ГлавнаяПолитика

Нужно создать Фонд восстановления, предоставить Украине новое вооружение, – Зеленский западным партнерам

Президент коснулся в своем выступлении тем европейской и евроатлантической интеграции.

Нужно создать Фонд восстановления, предоставить Украине новое вооружение, – Зеленский западным партнерам
Фото: Пресслужба ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам-членам НАТО. Он призвал создать фонд помощи Украине.

Об этом Зеленский заявил на Мюнхенской конференции, сообщает Lb.ua.

"8 лет назад украинцы сделали свой выбор, многие отдали за него жизнь. Неужели через 8 лет после этого Украина должна постоянно призывать к признанию ее европейской перспективы? С 2014 года РФ убеждает, что мы выбрали ложный путь, что в Европе нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и подкреплять действиями, что это неправда? Разве не ЕС должен сегодня сказать: наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в Союз? Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых честных ответов?", – сказал Зеленский.

По его словам, чтобы "действительно помочь Украине, западным странам не нужно постоянно говорить только о датах предполагаемого вторжения".

Также президент затронул тему евроатлантической интеграции.

"Это касается и НАТО. Нам говорят – двери открыты. Но пока – посторонним вход воспрещен. Если не все члены альянса хотят видеть нас, или все члены альянса не хотят видеть нас, скажите честно. Открытые двери – это хорошо, но нам нужны открытые ответы, а не годами закрытые вопросы. Разве право на правду не входит в наши расширенные возможности?" – добавил Зеленский.

Он добавил, что Украине нужны гарантии безопасности, и есть много рисков из-за НАТО, нет общего согласия среди членов.

"Скажите, пожалуйста, Какой нужен срок? Это измеряется в годах? Это уже, к сожалению, измерятся в людях. Скажите, справедливо ли, чтобы мы получили гарантии безопасности от ведущих стран. Никто никого не ставит к стенке с вопросом, чтобы завтра было НАТО – такого нет. Но мы хотим, пока у нас нет такой возможности, стремимся иметь гарантии безопасности", – заявил он.

Зеленский предложил странам Запада создать фонд помощи Украине.

"Нужно создать Фонд устойчивости и восстановления нашего государства и программу ленд-лиза, предоставить Украине новое вооружение, технику, оборудование для нашей армии, выработать эффективный пакет превентивных санкций для сдерживания российской агрессии", – сказал президент.

Напомним, что Зеленский присоединился к Мюнхенской конференции по безопасности. Свое выступление он начал со слов, что Украина хочет мира. Зеленский считает, что поздно думать о ремонте архитектуры мировой безопасности. Он считает, что нужно строить новую систему, имея старые уроки двух мировых войн, а не собственный опыт возможной третьей.

Зеленский считает, что российский народ не сможет пойти войной против украинцев. Также, по его словам, Украина созывает консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. Это уже в четвертый раз, когда страна делает это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram