ГлавнаяОбществоВійна

В Донецк прибыли боевики "Вагнер" для совершения терактов, – разведка

По данным военных, боевики планируют подрыв домов.

В Донецк прибыли боевики "Вагнер" для совершения терактов, – разведка
Ілюстративне фото
Фото: gazeta.ru

Вооруженные силы Украины из разных источников получили информацию о подготовке оккупационными войсками и их российскими кураторами серии провокаций.

По данным разведки, с целью осуществления провокаций в Донецк прибыли подразделения российской ЧВК "Вагнер". Об этом сообщили на странице в Facebook оперативно-тактической группировки "Восток".

Вместе с российскими спецслужбами боевики планируют провести серию террористических актов – подрыв жилых домов.

«Целью данных провокаций будет, конечно, обвинить Украину для дальнейшей эскалации. Отмечаем, что военнослужащие воинских частей, которые входят в состав ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», не планировали и не планируют никаких наступательных действий или других действий на временно-оккупированной территории. Деятельность военнослужащих группировки носит исключительно оборонительный характер, а применение оружия происходит только в случае угрозы жизни и здоровью наших воинов и мирных жителей", – говорится в сообщении.

Напомним, боевики ЧВК "Вагнер" отправляются Россией в "горячие точки" разных стран мира, в том числе в Сирию. Зафиксировано, что они воюют против Украины в войне с Россией.

Обострение ситуации в зоне боевых действий на востоке Украины произошло 17 февраля – российские оккупанты в десятки раз увеличили количество обстрелов. При этом они обвиняют ВСУ в провокациях против гражданского населения. Власти Украины подчеркивают: никакого наступления на Донбасс, о котором говорят кремлевские пропагандисты, не планируется. Страна стремится к дипломатическому урегулированию кризиса, произошедшего из-за действий РФ.

О том, что страна-агрессор будет прибегать к провокациям, чтобы оправдать эскалацию, предупреждали и западные партнеры, в том числе США.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram