ГлавнаяОбществоОсвіта

Захват Нацкомиссии по стандартам языка: "зависли" почти 8 тысяч сертификатов

Речь идет о попытке переписать языковой закон, говорят в Национальной комиссии.

Захват Нацкомиссии по стандартам языка: "зависли" почти 8 тысяч сертификатов
Фото: me.gov.ua

После того, как Национальную комиссию по стандартам государственного языка возглавил заместитель главы Комиссии Владимир Мозгунов, уже полторы недели не функционирует выдача сертификатов. На сегодня “в подвешенном состоянии” находятся почти 8 тысяч сертификатов.

Это означает, что 8 тысяч человек, сдавших экзамен на уровень владения государственным языком, не могут его получить. Об этом LB.UA сообщил представитель ОО "Общественный патруль" Павел Островский, присутствовавший на заседании Комиссии.

“Сегодня самопровозглашенный и.о. Главы Комиссии Владимир Мозгунов вместе с подконтрольным ему большинством сорвали утверждение около 2 500 тысяч государственных сертификатов. Со времени смены руководства "зависла" выдача почти 8 000 сертификатов гражданам Украины. Когда члены Комиссии Арыся Демская и Ольга Шевчук-Клюжева предложили вернуться к рассмотрению вопроса выдачи сертификатов, большинство членов Комиссии, ориентированных на Мозгунова, отказались. Хотя член Комиссии Илья Данилюк проинформировал, что документы на заседание подготовлены должным образом. Следует отметить, что такими действиями большинство членов Комиссии саботируют даже поручение министра образования и науки Украины, призвавшего обеспечить бесперебойную выдачу сертификатов. Кстати, смена руководства Комиссии и незаконное внесение изменений в реестр также произошло после встречи с министром Сергеем Шкарлетом", - сообщил Павел Островский.

Согласно требованиям законодательства, для трудоустройства на государственную службу, руководящие должности в полиции, должности прокуроров, судей и руководителей учебных заведений необходимо сдавать экзамен на уровень владения государственным языком. Такое испытание является обязательным условием для трудоустройства. Таким образом, почти 8 тысяч граждан Украины не могут вовремя получить важные документы, подтверждающие их владение государственным языком.

LB.UA обратился за комментарием к Арысе Демской, которая до прошлой недели возглавляла Национальную комиссию. “К сожалению, мы видим, что отдельные члены Комиссии уже в третий раз за последний месяц блокируют выдачу гражданам Украины – налогоплательщикам – государственных сертификатов. В подвешенном состоянии - свыше 7 800 сертификатов. Такого никогда не было за все время работы Комиссии. Это не война за власть и даже не борьба против меня персонально. Это попытка уничтожить экзамен на владение государственным языком и самой Комиссии, это попытка переписать языковой закон – мол: смотрите, Комиссия не работает, нужно менять закон” – объяснила Арыся Демская.

Напомним, на прошлой неделе Национальная комиссия по стандартам государственного языка заявила о попытке рейдерского захвата центрального органа исполнительной власти. 14 февраля в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены изменения, согласно которым в.и.о. Главы Комиссии значится Владимир Мозгунов. Его связывают с министром образования и науки Сергеем Шкарлетом, поскольку он неоднократно встречался с ним, что подтверждал сам господин министр на публичной встрече с членами Комиссии 14 февраля в Министерстве образования и науки Украины. Во время заседания Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики госсекретарь Минобразования Сергей Захарин оправдывал действия Мозгунова и других членов Комиссии, поддержавших увольнение Демской сомнительным образом. Адвокаты Арыси Демской из Axon Partners и Гуманитарный комитет Рады обратились к антирейдерской коллегии Минюста по поводу проверки законности внесения изменений в реестр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram