ГлавнаяОбществоВійна

"Эвакуированные" в Ростовскую область жалуются на плохие условия пребывания

Людей не кормили всю ночь.

"Эвакуированные" в Ростовскую область жалуются на плохие условия пребывания
Фото: "Вот Так"

"Эвакуированные" в Ростовскую область жители ОРДЛО жалуются на условия пребывания и отношение представителей российских властей к ним.

В Красный Десант, в 20 километрах от Таганрога, прибыли около 30 автобусов с людьми. Очень многие выражают сожаление, что уехали. Они говорят, что ничего особенно страшного не происходило, сообщают The Insider и "Вот Так".

Корреспондент, встречающий "эвакуированных" в Ростовской области, передает, что они недовольны. Людей не кормили всю ночь, они не могут позвонить родным.

Людей не пускают в детский оздоровительный центр "Котлостроитель", где должны были разместить. Ворота закрыты, местный полицейский позвонил начальству и сообщил, что администрации центра нет на месте. Тех, кому удалось заселиться, распределяют по четыре-пять человек в комнату. Горячей воды нет.

Около лагеря образовались пробки из автобусов с беженцами. Биотуалетов на улице нет, поэтому беженцы просят местных жителей пустить их к себе.

В автобусах люди сидят по несколько часов, жалуются на холод, проблемы со здоровьем. По их словам, к ним приезжала скорая, но не помогла. Автобусы стоят с выключенным двигателем, салон не обогревается.

Беженцев, которые смогли зайти на территорию лагеря, не выпускают за ворота: снаружи столпились люди, которых не пустили в лагерь. Также обещанные 10 тысяч рублей получат только беженцы, которые поставят подпись в списках, поэтому прибывшие боятся покидать автобусы, чтобы не пропустить "перепись".

Накануне власти Ростовской области объявили о введении режима повышенной готовности после того, как главари боевиков на оккупированном Донбассе заявили о решении эвакуировать жителей.

В Офисе президента Владимира Зеленского не исключают, что эвакуация из ОРДЛО может являться элементом провокации. В частности, для того чтобы обстрелять одну из эвакуационных колонн и обвинить в этом украинскую сторону.

Губернатор Ростовской области РФ Василий Голубев объявил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за прибытия "эвакуированных" жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram