ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты на Донбассе 19 раз с начала суток нарушили перемирие, погиб украинский военный

Враг задействовал артиллерию калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм.

Оккупанты на Донбассе 19 раз с начала суток нарушили перемирие, погиб украинский военный
Фото: facebook.com/pressjfo.news

По состоянию на 9 часов утра со стороны российско-оккупационных войск были зафиксированы 19 нарушений режима прекращения огня, 16 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает штаб ООС.

Противник задействовал артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем. Кроме того, в Донецкой области был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии разграничения.

В результате обстрела один украинский военнослужащий получил осколочное ранение в голову, несовместимое с жизнью. В МВД со ссылкой на данные штаба ООС сообщили, что украинский военный - из в/ч А-0409, капитан Сидоров, погиб в 7 часов утра.

Это произошло при обстреле из направления Нижнего Лозового в сторону Мироновского Бахмутского района с применением артиллерии калибра 122 мм. Сидоров был помощником начальника штаба – начальником разведки 30-й бригады.

После этого со стороны ООС были направлены запросы на режим тишины через СММ ОБСЕ. Также украинская сторона выдвинула представителю ОРЛО  требование о прекращении огня и проведении расследования. Тело погибшего военнослужащего эвакуируют в Светлодарск.

"Оккупанты продолжают коварно вести артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещают свои артиллерийские системы вблизи жилых домов. Такими действиями враг пытается заставить подразделения ВСУ открывать ответный огонь, чтобы в дальнейшем обвинить украинских защитников в обстрелах мирных жителей. Подчеркиваем, что Объединенные силы не открывают огонь по объектам гражданской инфраструктуры и соблюдают нормы Международного гуманитарного права", - говорится в сообщении штаба ООС.

Напомним, что Украина обратилась к Франции и Германии с просьбой отправить больше независимых наблюдателей для миссии ОБСЕ на Донбассе.

Как говорится в заявлении Службы безопасности Украины, обнародованном вечером 18 февраля, события на временно оккупированной территории Украины являются очередным витком гибридной войны против нашего государства. В эскалации конфликта на Донбассе заинтересована исключительно Российская Федерация.

18 февраля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подчеркнул, что заявления главарей "ЛДНР" о якобы наступлении ВСУ не соответствуют действительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram