ГлавнаяОбществоВійна

Указа освобождать Донбасс силовым путем нет и быть не может, - Данилов

Секретарь СНБО заявил, что Россия через своих ставленников делает попытки провоцировать ВСУ.

Указа освобождать Донбасс силовым путем нет и быть не может, - Данилов
Фото: facebook.com/rnbou

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что в Украине ни при каких обстоятельствах не появится указ о силовом освобождении Донбасса.

"Мы осознаем, что как будет принято решение освобождать эти территории, то будут большие жертвы среди гражданского населения. Такого указа быть в нашей стране не может!" - подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов сказал, что на сегодняшний день "раздувается ситуация со стороны Российской Федерации через своих ставленников, которые есть на территории Луганской и Донецкой области".

"Это попытка спровоцировать наши вооруженные силы, наши войска на ответы, которые они (Россия - LB.ua) очень бы хотели, чтобы мы давали", - добавил глава СНБО.

"Мы можем сказать, что войска могут открывать огонь только в том случае, если есть угрозы жизни нашим военным. Никаких других вещей быть в нашей стране не может", - подчеркнул он.

Алексей Данилов отреагировал на эвакуацию жителей оккупированного Донбасса в Россию.

"Сегодня два человека сделали заявление относительно эвакуации граждан с территории Донецкой и Луганской области. Якобы наши военные собираются нападать на Донецк, на Луганск для того, чтобы освободить наши территории. Я могу заявить, что все это совершенно не соответствует действительности. Никаких приказов на освобождение силовым путем наших территорий нет", - подчеркнул секретарь СНБО.

Он сообщил – есть угроза, что представители России будут делать провокации на оккупированной украинской территории.

"Мы не можем сказать, что они могут придумать - взрывать ли автобусы, в которых будут люди, которых они предлагают сегодня переправить в Ростов или в Ростовскую область. Будут ли они взрывать дома...", - предположил Данилов.

Напомним, в Офисе президента сегодня сообщили, что не исключают провокации во время "эвакуации" из ОРДЛО, может быть обстрел колонны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram