ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Украинцы должны быть готовы дать отпор противнику и не бояться, – митрополит Эпифаний

Предстоятель ПЦУ призвал верующих на праздник Сретения, 15 февраля, помолиться за Украину, военных, "победу правды" и мир.

Украинцы должны быть готовы дать отпор противнику и не бояться, – митрополит Эпифаний
Фото: pomisna.info

Глава Православной церкви Украины митрополит Эпифаний обратился к украинцам с призывом не бояться полномасштабной войны со стороны России, а быть готовыми к отпору, передает пресс-служба ПЦУ.

"Во время беспокойства и угрозы развертывания полномасштабной войны со стороны России мы не должны бояться, давать страху или панике завладеть нашими сердцами. Этой угрозы не следует недооценивать, и поэтому мы, как народ, должны быть готовы дать отпор противнику, если он все же решится, нарушая законы Божьи и человеческие, приумножить свои преступления, если решится от скрытой войны, которую Москва ведет против Украины уже восьмой год подряд, перейти к открытой войне", – сказал митрополит Эпифаний во время проповеди в Михайловском Златоверхом Соборе 13 февраля.

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что правда - на стороне "украинского народа, который борется за свой дом и свою землю, а не за чужое, борется за свободу, а не за порабощение". 

"А там где правда – там Божья помощь и победа. И хотя мы готовы к сопротивлению агрессии и будем защищать свою землю – нашей целью является не война, а мир. Мир не в оккупации и рабстве, в которых мы уже находились на протяжении веков нашей истории, но мир справедлив", - добавил митрополит Эпифаний.

Он призвал верующих 15 февраля, в праздник Сретения Господня, "опять вознести усиленные молитвы за Украину, за наших воинов, за победу правды и справедливый мир".

Напомним, вчера Вселенский патриарх Варфоломей помолился за мир в Украине. Божественная литургия и молитва о мире состоялась в храме Святого Георгия на Фанаре. К совместной молитве присоединились украинские дипломаты, представители генконсульств Греции, Молдовы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Хорватии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram