ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Собираетесь путешествовать «Укрзализныцей»? Сделайте ПЦР-тест на ковид

Собираетесь путешествовать «Укрзализныцей»? Сделайте ПЦР-тест на ковид

Беспрепятственно ездить в общественном транспорте из одной области в другую могут только украинцы, сделавшие прививки от вируса SARS-CoV-2. Такое решение правительства вступило в силу 21 октября 2021 года. С тех пор при посадке в поезда и автобусы межрегионального следования пассажиров проверяют на наличие сертификатов о вакцинации.

Если вы еще не вакцинировались, но планируете путешествовать по Украине, сделайте экспресс-анализ на антиген или ПЦР-тест на коронавирус перед поездкой. Только при условии, что результат окажется отрицательным, контролер позволит вам занять место в транспортном средстве в соответствии с купленным билетом.

Как подтвердить состояние здоровья?

Чтобы доказать, что вы не больны COVID-19, обязательно возьмите с собой в путешествие справку из лаборатории. Именно ее будут проверять при посадке в поезд/автобус.

Учтите, что документ действителен в течение трех суток с даты обследования. Если продолжительность поездки превысит 72 часа, чтобы иметь право вернуться поездом/автобусом домой, снова придется сдавать анализ. 

Как записаться на диагностику?

Чтобы пройти тест на коронавирус в Киеве, как жители, так и гости столицы могут зарегистрироваться онлайн в лабораторию «МЕДИЛАБС». На сайте медучреждения нужно заполнить электронную форму, а затем в выбранное время явиться на процедуру забора биологического материала (мазка из носо-/ротоглотки). 

Приходите в кабинет лаборанта сами, без сопровождения посторонних (родственников, друзей). Не забудьте надеть защитную маску. 

В «МЕДИЛАБС» вам выдадут вывод ПЦР-анализа через 6 часов после взятия образца на исследование. Доплата за срочность не предусмотрена. 

С ценами на все виды анализов можно ознакомиться на сайте. В прайсе указаны конечные суммы. Дополнительные платежи за забор биоматериала лаборатория не берет.

Нужно ли как-нибудь готовиться?

Всем, кто собрался проходить ПЦР-тест в Киеве или другом городе, специалисты Министерства здравоохранения рекомендуют идти в диагностический центр на обследование только после:

● 4-часового воздержания от курения;

● 2-часового голодания (можно пить негазированную чистую воду, если появилось сильное чувство жажды);
● 24-часового воздержания от употребления алкоголя;● 12-часового отказа от всех лекарственных препаратов для носа/горла.

Зубы чистить, жевать жвачку, пользоваться освежителями дыхания до анализа также не разрешается.

 

Соблюдайте все правила подготовки к тестированию, если не хотите, чтобы его результат оказался ложным. Если же по каким-либо причинам вам не удалось выполнить все рекомендации, лучше перенести обследование на другой день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram