ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве на взятке в размере 230 тысяч гривень задержали чиновника Госгеокадастра и посредника

Правоохранители решают вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения.

В Киеве на взятке в размере 230 тысяч гривень задержали чиновника Госгеокадастра и посредника
Фото: Пресслужба Офісу Генпрокурора

Во время получения взятки в размере 230 тысяч гривень правоохранители задержали должностное лицо Главного управления Госгеокадастра в г. Киев и посредника.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

По данным следствия, в декабре прошлого года инспекторы Главного управления Госгеокадастра во время проведения внеплановой проверки выявили нарушение земельного законодательства - нецелевое использование земельного участка религиозной общиной.

"В связи с этим представителя общины вызвали в контролирующий орган для предоставления объяснений о совершении админправонарушения. Во время встречи заместитель начальника Главного управления сообщил ему, что за это нарушение обществу грозит штраф свыше 700 тыс грн. В то же время чиновник предложил, в случае необходимости , помочь избежать ответственности за вознаграждение в сумме 230 тыс. грн", - сообщили в Офисе Генпрокурора.

Чтобы "прикрыть" свою незаконную деятельность, чиновник предоставил контакт ФЛП-геодезиста, который должен был подготовить для общества документы, необходимые для избежания административной ответственности.

Фото: Пресс-служба Офиса Генпрокурора

Фото: Пресс-служба Офиса Генпрокурора

Фото: Пресс-служба Офиса Генпрокурора

Правоохранители задержали должностное лицо и предпринимателя-посредника после передачи денег.

В Генпрокуратуре сообщили, что сейчас решается вопрос по поводу сообщения задержанным о подозрении и избрании мер пресечения.

Напомним, в июле 2021 года СБУ объявила подозрение в дерибане земли на 3 миллиона гривень одному из топ-чиновников Госгеокадастра на Черниговщине.

В то же время экс-начальница Госгеокадастра в Киевской области получила от ГБР подозрение за дерибан земли агрокомбината "Пуща-Водица".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram