ГлавнаяПолитика

МИД Украины призвал сохранять спокойствие и избегать паники

Украинская дипломатия круглосуточно находится на связи со всеми ключевыми партнерами, добавили в ведомстве.

МИД Украины призвал сохранять спокойствие и избегать паники

Министерство иностранных дел Украины заверило, что дипломаты прилагают все возможные усилия на фоне агрессивных действий Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины о мерах по противодействию агрессивным действиям РФ.

"С самого начала эскалации со стороны России руководство нашего государства, украинская дипломатия и армия прилагают максимум усилий, чтобы Украина оставалась устойчивой и готовой к разным сценариям развития событий, а любые агрессивные намерения по отношению к нашему государству не воплотились в жизнь. В частности, вчера на заседании СНБО под председательством президента Зеленского состоялся тщательный анализ текущей ситуации безопасности и дальнейших действий Украины. Комплексный пакет сдерживания России, предложенный партнерам Украиной в ноябре 2021 года, стал эффективным инструментом противодействия агрессивной политике Кремля, и сейчас наше государство имеет сильную позицию благодаря скоординированным дипломатическим контактам на всех уровнях, завершению подготовки в США и ЕС жестких санкций, поставкам оружия и предоставленной макрофинансовой помощи", - заявили в МИДе.

В ведомстве отметили, что "сейчас критически важно сохранять спокойствие". Также украинские дипломаты призвали избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику.

"Вооруженные силы Украины постоянно отслеживают развитие событий и готовы давать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины. Украинская дипломатия круглосуточно находится на связи со всеми ключевыми партнерами, оперативно получает необходимую информацию о безопасности, позволяющую предпринимать своевременные действия", - добавили в МИД.

Отметим, что народные депутаты из фракций "Европейская солидарность" и "Голос" требуют собрать согласительный совет и внеочередное закрытое заседание Верховной Рады.

Напомним, что посол Великобритании и глава делегации Европейского союза в Украине остаются работать в Киеве, несмотря на сообщения об эвакуации части дипломатических работников.

Ранее МИД Великобритании обратился к британским гражданам с просьбой не ездить в Украину, а находящимся здесь рекомендовали выехать за ее пределы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram