ГлавнаяОбществоПодії

В Кабмине хотят назначить стипендию Левко Лукьяненко еще одному пленнику Кремля

Заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов ныне незаконно удерживается на оккупированном Россией полуострове.

В Кабмине хотят назначить стипендию Левко Лукьяненко еще одному пленнику Кремля
Нариман Джелялов

Правительство 9 февраля приняло решение одобрить проект Указа Президента о выплате стипендии им. Левко Лукьяненко Нарыману Джелялову.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, Джелялов "противоправно удерживается незаконными органами РФ из-за своей публичной позиции, общественно-политической деятельности, направленной на отстаивание суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины".

Размер стипендии – три прожиточных минимума (таким образом сейчас стипендия составляет около 7180 грн.). Ее будут выплачивать на период незаконного содержания и в течение одного года после увольнения.

"Разработанный Минреинтеграции и утвержденный Правительством проект Указа Президента о назначении стипендий будет передан на рассмотрение Президенту Украины. После окончательного решения Минреинтеграции обеспечит необходимые выплаты", - сообщает пресс-служба КМУ.

Стипендию имени Левко Лукьяненко назначают в размере трех прожиточных минимумов ежемесячно для украинских граждан, которые незаконно задержаны и содержатся Российской Федерацией или оккупационной администрацией РФ, которая установила и осуществляет общий контроль на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и в Крыму связи с общественной или политической деятельностью этих лиц.

Напомним, 6 сентября 2021 года в Крыму арестовали заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова.

17 декабря 2021 года российские оккупанты провели обыск у крымскотатарского активиста из Старого Крыма и увезли якобы на допрос по делу Джелялова.

В декабре 2021 года Президент Зеленский назначил стипендии имени Левко Лукьяненко 14 политзаключенным Кремля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram