ГлавнаяОбществоЖиття

"Слуги народа" предлагают в 10 раз повысить штрафы для владельцев элитных автомобилей

"Элитным" предлагается считать автомобиль стоимостью свыше $85 тыс.

"Слуги народа" предлагают в 10 раз повысить штрафы для владельцев элитных автомобилей
Фото: poltava.pl.ua

Депутаты фракции "Слуга народа" предлагают в десять раз повысить штрафы для владельцев элитных автомобилей.

Соответствующий законопроект №7026 авторства 10 нардепов этой фракции зарегистрирован в Верховной Раде.

Им предлагается увеличить в 10 раз размер штрафов по Админкодексу и вдвое – по Уголовному кодексу.

"Результатом принятия указанного законопроекта станет повышение ответственности на дороге для владельцев элитных автомобилей, увеличение бюджетных поступлений", - отмечается в пояснительной записке.

Для определения "элитный автомобиль" хотят ввести новый термин. Так, "элитное транспортное средство" – это должен быть легковой автомобиль, среднерыночная стоимость которого превышает 375 размеров установленных законом минимальных заработных плат (включительно). На 2022 год это составляет 2 437 500 грн (примерно $85 000). То есть для владельцев автомобилей стоимостью более $85 тыс. штрафы за нарушение ПДД предлагается увеличить в два-десять раз.

Среди штрафов, размер которых предлагается повысить - непристегнутый ремень безопасности или отсутствие мотошлема, превышение скорости и проезд на красный свет, невыполнение водителем требований об остановке и оставление места ДТП, нарушение правил с повреждением других авто, езда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или без документов.

Что касается штрафов по Уголовному кодексу, размер которых предложено удвоить, то речь идет, в частности, об уничтожении, подделке или замене номеров узлов и агрегатов транспортного средства.

Напомним, Министерство юстиции сообщило, что Государственная исполнительная служба будет изымать транспортные средства у водителей-должников, не уплачивающих штрафы за существенное превышение скорости на городских автодорогах. Триггером такой радикальной позиции Минюста стали резонансные ДТП в Харькове.

Также в ноябре прошлого года в центре Харькова патрульная полиция остановила за проезд на запрещенный сигнал светофора автомобиль Jaguar. Как выяснилось, водитель находился в розыске из-за неуплаты штрафа за превышение скорости. Jaguar у нарушителя изъяли до закрытия исполнительного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram