ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве задержали троих полицейских из Днепропетровской области, похитивших киевлянина и требовавших $12 тыс. выкупа

Правоохранители прибыли в столицу для обыска подозреваемого в мошенничестве.

В Киеве за похищение человека и вымогательство неправомерной выгоды задержали троих сотрудников полиции Днепропетровской области.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
 

Пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщает, что задержан заместитель начальника следственного отдела и два оперуполномоченных одного из управлений полиции Днепропетровской области. Им инкриминируют ч. 2 ст. 146 и ч. 3 ст. 368 УК Украины. 

Установлено, что 9 февраля стражи порядка прибыли в столицу для обыска подозреваемого в мошенничестве.

"После проведения обыска правоохранители противоправно, без составления каких-либо процессуальных документов, задержали владельца жилья – 29-летнего жителя города Киева, и поместили его в свой автомобиль. В дальнейшем полицейские выдвинули мужчине требование о предоставлении им 12 тысяч долларов США, а в случае отказа угрожали сообщением о подозрении в совершении уголовного правонарушения и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – рассказали в прокуратуре. 

Полицейские позволили задержанному позвонить по телефону знакомым, чтобы они собрали и передали ему деньги. В тот же день после получения 6,3 тысячи долларов США вымогателей задержали.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
 

Следствие продолжается, решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании мер пресечения.

Досудебное расследование осуществляют следователи ТУ ГБР, расположенного в Киеве, при оперативном сопровождении Киевского городского управления ГВБ Национальной полиции Украины.

Как сообщалось, четырех работников Соломенского управления Нацполиции будут судить за похищение человека и машины. Они планировали незаконно лишить свободы 50-летнего жителя Львова ради денег. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram