ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве местные жители выступают против строительства 25-этажки в Кирилловской роще

Застройку планируют во дворе дома по улице Академика Ромоданова, 17.

В Киеве местные жители выступают против строительства 25-этажки в Кирилловской роще
Фото: Макс Требухов

Киевляне выступают против строительства 25-этажки во дворе дома по улице Академика Ромоданова 17. По словам местных жителей, застройка незаконна, поскольку участок находится на территории парка-достопримечательности садово-паркового искусства Кирилловская роща.

«Это незаконное строительство, поскольку оно находится в ареале Кирилловской рощи, охраняемой национальным законодательством правоохранительного наследия, — комментирует ситуацию юрист общины Олег Симороз. — Строить на этой территории ничего нельзя, однако у застройщика уже есть документы, выданные Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА. Это долина киевских гор и реки Днепр, это в соответствующем реестре Минкульта. Соответственно, градостроительные преобразования на таких участках запрещены».

Олег Симороз добавляет, что застройка на этом участке невозможна, поскольку находится в пределах защитной зоны насосной станции «Смородинская». Соответственно, строительство может привести к повреждению сточного коллектора.

Местные жители говорят, что компанией-застройщиком является ООО «Матинка». Еще в 2003 году Киевский городской совет передал земельный участок по адресу Академика Ромоданова, 17б в аренду под застройку на пять лет. После длительной судебной тяжбы договор возобновили до 24 января 2022 года.

Громада считает, что ООО «Матинка» будет пытаться продлить аренду участка под застройку на заседании постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений КГС 9 февраля.

«Если комиссия не примет никакого решения, это означает, что они фактически поддержат застройщика, — говорит Олег Симороз. — Сейчас земельная комиссия затягивает решение, поскольку больше месяца назад они приняли решение вынести вопросы на рабочую группу, собрать общину, представителей пригласить. По регламенту на это все есть месяц, а комиссия так и не смогла собраться. Если через месяц комиссия не примет решения, это означает молчаливое согласие, то есть поддержание проекта решений».

Напомним, что 31 января произошла авария на Харьковском шоссе в Киеве. В результате прорыва шлаковой воды, принадлежащей Дарницкой теплоэлектроцентрали, загрязненная вода вдоль нескольких часов заливала двор незаконно построенного жилого комплекса "МегаСити". Согласно законодательной базе Украины, запрещается расположение каких-либо объектов и сооружений в охранных зонах инженерных сетей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram