ГлавнаяОбществоЖиття

Пандемия ковида, 30-летие независимости и вакцинация, - украинцы назвали главные события года

4,5% опрошенных считают, что таких событий вообще не было.

Пандемия ковида, 30-летие независимости и вакцинация, - украинцы назвали главные события года
Фото: val.ua

Согласно опросам, главным событием прошлого, 2020-го года украинцы назвали эпидемию коронавируса. В этом году со значительно меньшим результатом на этот титул "претендуют" три события: пандемия ковида (6,5%), 30-летие Независимости (6,3%) и вакцинация от коронавируса (5,9%).

Об этом свидетельствуют результаты исследования Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Заметим, что в этом году опрошенные сами должны были ответить на открытый вопрос, тогда как в 2020-м они выбирали из предложенного списка событий.

Отставку спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова в качестве события года упомянули 4,4% опрошенных. Для 3,8% событием года стал "Вагнергейт", а 3,7% считают, что это – "Закон о земле".

Угрозу вторжения России определили как событие в Украине 3% опрошенных, еще 2,8% назвали таким событием войну. В 2020 году, выбирая из предложенного списка событий, войну на Донбассе отметили как событие 12,2% опрошенных.

В список событий, которые упомянули более 1% респондентов, вошли: саммит "Крымская платформа" (1,7%), переговоры Байдена и Зеленского (1,7%), 1 тыс. грн за вакцинацию (1,4%), "Большое строительство" (1,4%), пресс-конференция Зеленского (1,3%), "закон об олигархах" (1,3%), отставка главы МВД Арсена Авакова (1%), строительство дорог (1%).

При этом 4,5% опрошенных считают, что таких событий вообще не было, 25,8% - затруднились ответить на открытый вопрос, а 6,8% - отказались отвечать вообще.

Среди мировых событий "Событием года" опрошенные назвали: пандемию коронавируса (12,1%), избрание нового канцлера Германии (6,6%), вывод войск США из Афганистана (6,5%), переговоры Путина и Байдена (5,6%), выборы в США (4,8%), вакцинацию от коронавируса (4,5%), ситуацию с беженцами на границе Белоруссии и Польши (2,5%), события в Белоруссии (1,9%), угрозу вторжения России (1,6%), переговоры Байдена и Зеленского (1,2%), войну (1,1%).

26% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 2,4% отметили, что таких событий не было, а 6,8% – отказались отвечать на этот вопрос.

Нагадаємо,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram