ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине подтвердили 6 случаев заражения омикроном (обновлено)

Первый случай нового штамма был обнаружен 18 декабря.

В Украине подтвердили 6 случаев заражения омикроном (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В Украине по состоянию на 24 декабря были выявлены шесть случаев заражения штаммом коронавируса омикрон.

Об этом говорится со ссылкой на Министерство здравоохранения, сообщают "Українські Новини".

Эту информацию предоставили в директорате общественного здоровья и профилактики заболеваемости Минздрава по запросу агентства.

"Агентство запросило информацию об обнаружении штамма "Омикрон" в Украине у Совета национальной безопасности и обороны, который давал свои прогнозы по этой ситуации, однако в дальнейшем запрос был перенаправлен в Минздрав", - говорится в сообщении.

Впоследствии пресс-служба Минздрава подтвердила информацию о пяти новых случаях заражения омикроном в Украине.

"Напомним, что первый случай подтвердили 18 декабря в Главной референс-лаборатории Центра общественного здоровья с помощью секвенатора. Пять новых - в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского. Таким образом, были выявлены шесть случаев заболевания штаммом омикрон", – сообщили в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что первый случай обнаружения штамма омикрон в Украине был зафиксирован 18 декабря у вернувшегося из Объединенных Арабских Эмиратов гражданина. Пациент уже получил отрицательный тест на коронавирус.

В общей сложности два случая обнаружили у жителей Киева и два – у жителей Киевской области, по одному – во Львове и Днепре.

"Среди больных - две женщины и четверо мужчин. Три человека вернулись из-за границы (находились в Германии, Польше и Объединенных Арабских Эмиратах). Первый пациент перенес болезнь легко и уже получил отрицательный результат тестирования", - рассказали в ведомстве.

Эпидемиологическое расследование новых случаев и обследование контактных лиц продолжается.

Вчера первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что в Киеве уже зафиксировали не один случай нового омикрон-варианта коронавируса. Этот штамм распространяется быстрее дельты и инфицирует больше людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram