ГлавнаяОбществоЖиття

В водительских удостоверениях появилась отметка об автоматической коробке передач

Она указывается в графе 12 документа в виде кода "78".

В Украине вводятся новые европейские нормы в удостоверении водителя. Теперь в удостоверении будут ставить отметку о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач.

Изменения не коснутся тех водителей, которым удостоверения были выданы ранее, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел.

"Она указывается в графе 12 документа в виде кода «78». При ее наличии водители смогут управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, а при отсутствии – с любой", – пояснили в МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел Богдана Драпятого, такие нововведения – это еще один шаг к приведению бланка национального водительского удостоверения в соответствие с международными стандартами. Со следующего года в МВД обещают активно работать над системным улучшением процесса получения водительского удостоверения.

Введенные изменения регламентирует постановление Кабинета министров №1007 от 22 сентября 2021 года. Документ предусматривает ряд нововведений в части выдачи водительского удостоверения и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

В министерстве отмечают, что уже изменился дизайн бланка водительского удостоверения. С прошлого года у него темно-розовый цвет, похожий на цвет европейского документа, стилизованное изображение Государственного флага Украины для идентификации страны. Документ стал более защищен от подделок. В нем имплантирован электронный носитель, указывается срок его действия, а также группа крови и резус-фактор водителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram