ГлавнаяПолитика

Верховная Рада отправила Авакова в отставку

За отставку министра проголосовал 291 депутат.

Верховная Рада отправила Авакова в отставку
Арсен Авакок пiд час виїзного засідання уряду у м. Маріуполь
Фото: kmu.gov.ua

Верховная Рада на заседании 15 июля проголосовала за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, который занимал эту должность с 2014 года.

За отставку министра проголосовал 291 депутат. "Слуги народа" дали 229 голосов, "Евросолидарность" - 16, "За будущее" - 7, "Голос" - 15, "Доверие" - 18, шесть - внефракционные. "Батькивщина" и ОПЗЖ не дали ни одного голоса. Депутаты, по предложению спикера Дмитрия Разумкова поблагодарить Авакова за годы работы, аплодировали стоя.

Сам Аваков во время голосования в зале не присутствовал.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Вчера профильный комитет рекомендовал депутатам "определиться" в зале в отношении увольнения Авакова.

По данным собеседников LB.ua, написать заявление на увольнение министра попросил лично президент Владимир Зеленский.

Слухи о подготовке увольнения Авакова периодически возникали в течение нескольких лет. Он был единственным министром, который до сих пор сохранял должность в правительстве Дениса Шмыгаля, а перед этим он был в первом и втором правительствах Арсения Яценюка, Кабмине Владимира Гройсмана, после смены президента остался министром при Алексее Гончаруке.

До работы в правительстве Аваков возглавлял Харьковскую ОГА (2005-2010), был депутатом облсовета Харькова и народным депутатом VII-VIII созывов.

Во времена президентства Виктора Януковича против Авакова было возбуждено уголовное дело за "превышение власти и служебных полномочий", его дом обыскивали. В январе 2012 года Авакова объявили в международный розыск, а харьковский суд выдал постановление о его аресте. В том же году он вошел в парламент по спискам "Батькивщины".

За отставку Авакова периодически устраивали митинги, особенно на фоне расследования дела об убийстве Павла Шеремета. Владимир Зеленский говорил, что если подозрения в причастности к убийству Шеремета окажутся необоснованными, то с министром внутренних дел будут говорить серьезно об отставке, и Арсен Аваков об этом знает.

Кроме того, Зеленский на пресс-конференции в мае заявил, что переписывается с Яной Дугар - подозреваемой по делу Шеремета военной медсестрой. В июне Дугар посетила Офис президента и приняла участие в заседании Консультативного совета по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод защитников Украины.

Аваков подал в отставку за неделю до годовщины гибели Павла Шеремета.

В июне этого года СМИ распространили информацию о том, что осенью правительство хотят отправить в отставку якобы для того, чтобы избавиться Авакова.

13 июля источники LB.ua сообщили, что Аваков написал заявление на увольнение, однако заявление в парламент еще не поступило. В тот же день в соцсетях Министерства внутренних дел опубликовали официальное подтверждение.

Во фракции "Слуга народа" называли три вероятных преемника Авакова. Это нардепы "Слуги народа" Александр Бакумов, Денис Монастырский, а также секретарь СНБО Алексей Данилов.

Бакумов заявил, что отставку Авакова "Слуга народа" обсудит на заседании фракции 13 июля. На фракции президент Владимир Зеленский предложил кандидатуру Потураева, главы правоохранительного комитета парламента.

По результатам заседания Монастырский сказал, что принял самое сложное решение в его жизни и принял предложение возглавить министерство. Голосовать за его назначение Верховная Рада будет завтра, 16 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram