ГлавнаяПолитика

Пять президентов Украины о Независимости

Что отличает Украину от других стран, поднявшихся на обломках СССР? Упорное стремление к свободе и нежелание мириться с несвободой.

Это различие прекрасно иллюстрирует фото, сделанное два года назад - пять президентов нашего государства вместе на праздновании Дня Независимости. Всего же за время независимости президенты менялись шесть раз. К сожалению, одному из них удалось от нас убежать.

И именно эта гарантирована сменяемость власти - гарантированная не только Конституцией, а, прежде всего, волей украинской нации, которая поднималась каждый раз, когда ее выбором пренебрегали или появлялась угроза диктатуры, - залог того, что наше государство имеет будущее. Имеет то главное, что обеспечивает прогресс, - свободу.

Сегодня, в День Независимости, LB.ua с гордостью предлагает своим читателям тексты пяти президентов Украины. Мы попросили руководителей нашего государства написать об уроках и вызовах тридцати лет нашей независимости. Каждый текст по-своему важен и по-своему уникален. Это осмысление пройденного государством пути и определение наших планов на будущее.

Владимир Зеленский. «Смотреть в будущее, решать сегодня».

Петр Порошенко. «Мы воины. Не лентяи. Не лодыри. И наше дело – праведное и святое!».

Виктор Ющенко. «Независимость – это формула вечной Украины!».

Леонид Кучма. «Формула независимости»

К сожалению, учитывая состояние здоровья, не смог написать текст Леонид Кравчук. Однако, несколько ранее, в рамках проекта «Уроки Независимости», мы записали большое интервью с первым Президентом Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram