ГлавнаяОбществоЖиття

Журналист Гордон имеет наибольшую поддержку среди кандидатов в президенты из неполитической сферы – соцопрос

В топе респондентов также Мосейчук, Портников и Комаровский.

Журналист Гордон имеет наибольшую поддержку среди кандидатов в президенты из неполитической сферы – соцопрос
Фото: пресс-служба президента

Если бы на следующих выборах президента Украины среди кандидатов были известные личности, не являющиеся политиками, то среди них наибольшую поддержку получил бы журналист Дмитрий Гордон. За него "точно или вероятно" проголосовали бы 15,5% респондентов опроса Центра Разумкова.

Врач Евгений Комаровский имел бы 12%, а ведущая 1+1 Наталья Мосейчук – 11%.

За журналиста Виталия Портникова отдали бы голоса 11%, за телеведущего и журналиста Дмитрия Комарова – 10%.

"В случае, если только из таких личностей будет состоять список кандидатов в избирательном бюллетене президентских выборов, менее 30% респондентов смогли определиться, за кого из них будут голосовать. При этом больше всего голосов получил бы журналист Дмитрий Гордон (9% среди всех опрошенных или 27% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать)", – говорится в исследовании.

За Портникова намерены голосовать 20% тех, кто примет участие и знает свой выбор, за Мосейчук – 12%, за врача Евгения Комаровского –10%, за журналиста Дмитрия Спивака – 8%, за журналиста-путешественника Дмитрия Комарова – 7%, за певца Олега Винника –4%, за спортсмена Василия Ломаченко – 4%, за писателя Леся Подеревянского – 4%, за спортсмена Александра Шовковского – 3%, за певицу Ольгу Полякову – 1%, за блогера Софию Стужук – 0,2% .

При этом 35% опрошенных негативно отнеслись к мнимой перспективе, что все существующие политические силы и действующие политики Украины не могут участвовать в управлении государством. 25% оценили это положительно, 23% отнеслись бы к этому безразлично, а 17% — затруднились ответить.

"Позитивное отношение к этому представители разных возрастных групп выражают почти в равной степени (от 23 до 28%), доля безразличных самая большая среди молодежи в возрасте менее 30 лет (31%, в других возрастных группах - от 20% до 24%). Соответственно, среди молодежи меньше всего отнеслись бы к этому негативно (27,5%, в других возрастных группах — 36–37%)», – добавили в исследовании.

На вопрос, кому украинцы могут доверить представлять свои интересы в общественно-политических процессах, если все существующие политические силы и действующие политики не смогут участвовать в управлении государством, респонденты чаще всего называли представителей общественных организаций и активистов (28%). Представители местного самоуправления имеют 25%, преподаватели университетов, ученые – 23%, ветераны АТО/ООС, добровольцы, военнослужащие – 22,5%, волонтеры – 18,5%.

Еще 12% назвали популярных журналистов, ведущих, актеров, художников, 11% - представителей IТ-индустрии, 11% - представителей бизнеса. Реже всего – 3% – называли популярных блогеров, звезд социальных сетей.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 декабря 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, действующий президент Владимир Зеленский остается лидером среди кандидатов по всем соцопросам. В то же время в динамике за два года его поддержка упала больше всего, а также он впервые начал возглавлять не только рейтинги, но и антирейтинги кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram