ГлавнаяОбществоОсвіта

Кабмин в третий раз отсрочил действие постановления о зарплате учителей в четыре прожиточных минимума

У государства нет денег, чтобы выполнить требования законодательства.

Кабмин в третий раз отсрочил действие постановления о зарплате учителей в четыре прожиточных минимума
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров отложил реализацию постановления №822 от 10 июля 2019 г. о повышении зарплат учителей до четырех прожиточных минимумов.

Об этом сообщается в постановлении №1391, которое правительство приняло на внеочередном заседании во вторник, 28 декабря.

Правительство Владимира Гройсмана незадолго до своей отставки решило провести реформу оплаты труда в образовании с целью вывести минимальный должностной оклад на четыре прожиточных минимума, предусмотренных законодательством. Следующие правительства это решение приостановили, потому что оно требовало очень больших расходов из государственного бюджета.

Теперь действие постановления №822 приостановлено на весь 2022 год. При этом с 2023 года должностной оклад педагогических работников должен составлять не менее трех минимальных заработных плат с соответствующей дифференциацией по должностям педагогических и научно-педагогических работников.

По состоянию на декабрь 2021 года самый низкий должностной оклад педагогического работника, соответствующий 9 тарифному разряду, составляет 5 505 гривен (чуть больше двух прожиточных минимумов), что на тысячу гривен меньше минимальной заработной платы.

Этим же постановлением №1391 правительство повысило должностные оклады за работу в определенных типах учебных заведений и учреждениях образования, таких как специализированные школы, профтехучилища, интернаты и т.д. Размер повышения будет составлять от 5% до 30%.

Повышение за педагогические и другие звания будет составлять от 10% до 20%, за знание и использование в работе иностранного языка – от 5% до 10%.

Кроме того, правительство установило новую расширенную сетку доплат за отдельные виды педагогической деятельности, в связи с чем устаревшее постановление "Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности" от 2004 года теряет силу.

При этом размер основных доплат не меняется: за классное руководство в 1-4 классах – 20%, в 5-11 классах – 25%, за проверку учебных работ в 1-4 классах будет составлять 15%, в 5-11 классах – 10- 20% в зависимости от предмета, за заведование учебными кабинетами – 10-15%.

Напомним, что с 1 декабря должностные оклады в заведениях среднего образования повысили на 8,4%. К окладу прилагаются надбавки и доплаты, и так рассчитывается заработная плата каждого педагога.

В меморандуме с МВФ правительство обязалось поднять зарплату учителям еще на 8% в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram