ГлавнаяОбществоВійна

Лавров обвинил Украину в попытках "втянуть Россию в силовые действия"

Российский министр подверг критике применение Bayraktar на Донбассе.

Лавров обвинил Украину в попытках "втянуть Россию в силовые действия"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил Украину в попытках "втянуть Россию в силовые действия" на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью "России 24".

"Да, обострение есть. Наблюдаются попытки создать провокационную ситуацию, вызвать какой-то ответ от [оккупационных властей] и втянуть Россию в какие-то силовые действия", - цитирует Лаврова ТАСС.

Российский министр обвинил Украину в использовании беспилотника Bayraktar вопреки Минским договоренностям, а также пожаловался на то, что украинским военным разрешили открывать ответный огонь по российским оккупантам на Донбассе без согласования с высшим руководством.

Он отверг обвинения украинского министра Дмитрия Кулебы, уже несколько раз заявлявшего о том, что Россия избегает встречи в "нормандском" формате. По словам Лаврова, России не нужна встреча для встречи.

"Сейчас нас пытаются "зазвать" и ссылаются на то, что президент России Владимир Путин обещал организовать "нормандский формат" хотя бы на уровне министров. Мы не уходим от встреч. Но президент России Владимир Путин, обещая, что он поручит поработать над этим процессом, сказал, что нам сначала нужно выполнить то, о чем договорились в декабре 2019 года в Париже. Все, что там было оговорено, должны были делать киевские власти. Они и пальцем не пошевелили в отношении  "формулы Штайнмайера", по определению особого статуса Донбасса, по закреплению этого статуса на постоянной основе в законодательстве Украины и по вопросам безопасности", - заявил Лавров.

Напомним, что накануне Washington Post сообщила о том, что Россия снова наращивает войска около границы с Украиной, но в этот раз это нельзя объяснить учениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram