ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав заявил о стабилизации ситуации в областях, которые первыми вошли в "красную" зону

Это Херсонская, Запорожская и Донецкая области.

Минздрав заявил о стабилизации ситуации в областях, которые первыми вошли в "красную" зону
Фото: Lb.ua

Министерство здравоохранения считает, что ситуация с COVID-19 в областях, которые первыми вошли в "красную" зону, уже начала стабилизироваться.

Об этом сказал министр Виктор Ляшко на селекторном совещании в понедельник, 1 ноября, состоявшемся под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля.

"Стабилизацию показателей отметили в тех регионах, которые одни из первых зашли в «красную» зону. В частности, это Херсонская, Запорожская и Донецкая области", - сказал министр Ляшко, докладывая о состоянии заболеваемости в Украине.

По информации Министерства здравоохранения, за прошедшую неделю были выявлены 152 тысячи новых случаев заболевания COVID-19, из них 93,5% людей - не вакцинированы. При этом стабилизировалась динамика прироста новых случаев и количества госпитализаций. Так, за прошлую неделю в больницы попали 34 тысячи человек, из которых 93,2% — невакцинированные.

Национальная полиция, в свою очередь, сообщила, что за прошедшую неделю с целью выявления подделки COVID-документов было проведено 20 обысков. Задокументирована незаконная деятельность трех врачей, изъяты 170 международных свидетельств о вакцинации и заблокированы два Telegram-канала, где ими торговали.

На отдельном брифинге в понедельник Ляшко сказал, что после трехмесячного роста Украина вышла на плато госпитализаций с COVID-19. При этом он признал, что заболеваемость была зафиксирована на высоких цифрах.

"Темпы вакцинации в Украине приносят первые положительные результаты. Шестой день подряд уровень госпитализаций в Украине находится на плато после более чем трехмесячного роста", - отметил он.

Напомним, что на 1 ноября в "красной" зоне находятся 16 регионов Украины.

С 15 октября в "красную" зону вошла Херсонская область, с 18 октября – Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области, с 23 октября – Сумская область, с 26 октября – Ровенская и Николаевская области, с 30 октября – Житомирская, Ивано-Франковская , Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская и Львовская области, с 1 ноября – Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram