ГлавнаяОбществоЖиття

В чем секрет молочного улуна

Молочный улун – относительный новичок в мире чая: эта разновидность появилась на рынке в 80-х годах прошлого века. А сегодня улун с необычным для чая ароматом и вкусом входит в меню многих ресторанов и продается в супермаркетах по всему миру. Самое интересное, что в этом чае нет ни капли молока. Чайные гуру – представители специализированного магазина New Tea – раскрыли секрет изготовления этого улуна.

Цзинь Сюань – особый чайный куст

Весь чай в Китае изготавливают из листьев и почек, собранных с чайных кустов. Однако растения тоже отличаются. Молочный улун делают из листьев куста сорта Цзинь Сюань – «Огненный цветок». В Фуцзяни и на Тайване из него делают зеленые улуны, включая молочный чай. Кусты растут на высоте 800–1000 м, урожай собирают весной и осенью. Молочный улун китайцы называют «най сян», что в переводе означает «аромат молока». Это среднеферментированный чай полусферической скрутки.

Технология: ароматический «тюнинг» улуна

Магия молочного улуна заключена в его основе – чайных листьях. Нагретые или заваренные чайные листья пахнут молоком, однако аромат легкий, едва уловимый. Запах ощутят разве что чаевод или гурман. Чтобы сделать аромат более выраженным, сырье на этапе изготовления пропитывают ароматизированным раствором. В результате напиток приобретает узнаваемые карамельные, сливочные и молочные нотки. Чай молочный улун запоминается и становится любимым напитком миллионов.

И это все о нем: вкусный, полезный и харизматичный улун

Молочный улун создан для тех, кто хочет побаловать себя чаем с нежным ароматом и приятным вкусом. Сливочно-молочные нотки узнаваемы, но без «наглости», ненавязчиво и тактично заявляют о своем присутствии. Кстати, присутствие ароматизаторов в чае не влияет на ценные свойства напитка.

В слабоферментированном улуне листья подвергаются щадящей обработке, поэтому сохраняют максимум полезных элементов. Как действует китайский молочный чай на организм:

  • расслабляет и одновременно бодрит;
  • согревает;
  • восстанавливает клетки кожи;
  • улучшает цвет лица;
  • освежает дыхание;
  • помогает похудеть;
  • избавляет от тяжести в желудке;
  • чай очищает организм от токсинов.

В чайных листьях содержится до 400 активных веществ, только по количеству антиоксидантов молочный улун вдвое опережает черный чай. Плюс в нем есть витамины А, В, С, D, Е, а еще фосфор, марганец и другие микроэлементы. Однако все хорошо в меру: гастроэнтерологи рекомендуют употреблять не более 2-3 чашек улуна в день.

Как правильно приготовить молочный улун

На одну порцию понадобятся 200 мл воды и чайная ложка сухой заварки. Чай заливают чистой водой, нагретой до 85°С. Кипяток использовать нельзя: листья просто сварятся, и «фишка» чая – аромат – исчезнет.

Первый пролив настаивают 15 секунд и, по китайской традиции, сливают. Заварку заливают водой снова, настаивают 15–30 секунд и наливают в чашки. Однако после этого чаепитие не заканчивается: молочный улун заваривается от 4 до 20 раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram