ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Pfizer заявила о 100% -ной эффективности своей вакцины среди подростков

Начались испытания среди детей.

Pfizer заявила о 100% -ной эффективности своей вакцины среди подростков
Фото: EPA/UPG

Компания Pfizer заявила о 100%-ной эффективности своей вакцины среди подростков.

Об этом говорится в пресс-релизе по итогам третьей стадии клинических исследований, в которых приняли участие 2 260 несовершеннолетних американцев в возрасте от 12 до 15 лет.

Исследователи зафиксировали 18 случаев COVID-19 среди группы плацебо и ни одного - среди тех, кому кололи вакцину.

"Pfizer и BioNTech сегодня объявили, что в ходе третьей фазы испытаний на подростках в возрасте от 12 до 15 лет без предварительных признаков инфицирования SARS-CoV-2 вакцина BNT162b2 продемонстрировала 100%-ную эффективность и сильную иммунную реакцию", - говорится в заявлении.

Прививки дети перенесли хорошо. За ними продолжат наблюдать еще два года, чтобы убедиться в отсутствии безопасности для здоровья в долгосрочном периоде и зафиксировать, как долго вакцина будет защищать от ковида.

Исследователи сейчас проводят клинические испытания на детях в возрасте от 6 месяцев до 11 лет. На прошлой неделе начали прививать группу детей 5-11 лет, на следующей неделе планируется вакцинировать группу 2-5 лет.

Напомним, что в ближайшие недели Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer в рамках программы справедливого распределения вакцин COVAX, а к июню - еще 1 млн доз.

Украинский Минздрав пока не планирует вакцинировать подростков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram