ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова провел лекцию для студентов Киево-Могилянской академии о социальном влиянии благотворительной помощи Актуально

Исследование было проведено совместно с британской компанией Envoy Partnership - лидером на рынке оценки социальных инициатив.

Фонд Рината Ахметова провел лекцию для студентов Киево-Могилянской академии об исследовании социального влияния благотворительной помощи. Как рассказала член Наблюдательного совета Фонда Елена Литвинова, оно было проведено совместно с британской компанией Envoy Partnership – лидером на рынке оценки социальных инициатив. Подобная методология применялась в благотворительном секторе Украины впервые. Она утверждена Мировым банком и используется ведущими компаниями, организациями и правительствами Великобритании, Франции и других стран для оценки социального вклада государственных программ и социальных инициатив.

"Это совершенно инновационная для благотворительного сектора Украины оценка. Направлением исследования стал один из крупнейших в Фонде проектов – «Продуктовая помощь населению». На чем построены все новые методологии: в социальных инициативах важно не только определить основания для того, что помощь нужна, но и реально протестировать влияние этой помощи путем опроса благополучателей либо другими методами. Также мы выстроили систему, которая позволила оценивать процент эффективности программ, а также их количественные и качественные показатели. То есть мы считали не только количество доставленной помощи, но и оценивали ее эффект: насколько мы смогли повлиять на улучшение качества жизни людей", – отметила Елена Литвинова.

Она напомнила, что продуктовая помощь начала оказываться после создания крупнейшей программы Фонда – Гуманитарного Штаба в августе 2014 года. Однако уже и до этого Фонд помогал жителям охваченного конфликтом Донбасса. Так, по программе эвакуации было спасено 47 000 человек. А в сентябре 2014-го на Донбасс начала поступать продуктовая помощь. Эта работа сыграла огромную роль в жизни миллионов людей.

Колона допомоги Ріната Ахметова
Колона допомоги Ріната Ахметова

"Всего помощь Фонда Рината Ахметова получили 3,5 млн мирных жителей Донбасса. Это означает, что каждый получивший ее делился со своей семьей, родственниками. Таким образом, помощь Фонда получили две трети пострадавших от вооруженного конфликта на востоке Украины", – подчеркнула Елена Литвинова.

Исследование также показало, что трое из четырех благополучателей не смогли бы себя прокормить без продовольственной помощи Фонда Рината Ахметова. Кроме того, эта помощь существенно повлияла на эмоциональное благополучие людей. Они отмечали, что вместе с продуктами получали надежду, внимание и понимание того, что о них помнят. В частности, практически каждый отметил, что чувствовал, что о нем заботятся и не забыли. А также ощущал себя более значимым и менее изолированным.

"Обычно оценивается количество помощи, тогда как мы оцениваем ее влияние на жизнь людей, на их продовольственную безопасность и эмоциональное благополучие. Обычно анализируется количество людей, которые получили помощь, мы же анализируем количество людей, которым эта помощь принесла реальную пользу. Чтобы измерить социальную ценность помощи Фонда для востока Украины, мы определили не только получателей продуктовой помощи, но и тех, с кем они смогли ее разделить, а также тех, кто не смог бы прокормить себя и семью без продуктовых наборов Фонда Рината Ахметова", – пояснил Оливер Кемптон, партнер Envoy Partnership.

Лекция Фонда Рината Ахметова прошла в рамках авторского курса Елены Ивановой «Корпоративные социальные программы» в Школе социальной работы НаУКМА.

С кратким и полным отчетом можно ознакомиться по ссылке:

 https://civilvoicesmuseum.org/experts/publications/food_aid_initiative_report

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram