ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киев усиливает карантин: проезд в транспорте - только по спецпропускам

С 5 апреля столица закрывает все школы и детсады, а весь общественный транспорт будет работать по специальным пропускам.

Киев усиливает карантин: проезд в транспорте - только по спецпропускам
Фото: Макс Требухов

С понедельника, 5 апреля, Киев вводит более строгие карантинные ограничения из-за ситуации с распространением коронавируса.

Как сообщил мэр столицы Виталий Кличко, ограничения будут действовать как минимум до 16 апреля.

"У нас нет другого выбора. Иначе будут сотни смертей каждый день! С понедельника, 5 апреля, столица закрывает все школы и детские сады. Весь общественный транспорт - и наземный, и метро - будет работать по специальным пропускам пассажиров. То есть - исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры. Руководители же учреждений, предприятий, заведений должны отправить сотрудников на удаленную работу. Или, кому возможно, - дать отпуска", - сообщил городской голова.

По словам мэра, заведения общественного питания, как и прежде, смогут работать только навынос или на доставку. Как, собственно, должны работать с 20 марта.

"Я призываю правоохранителей контролировать соблюдение противоэпидемических правил учреждениями, заведениями и гражданами. Надеюсь, это поможет нам сбить волну стремительного распространения вируса и не допустить трагических последствий", - добавил Кличко.

Напомним, по состоянию на 31 марта, по официальным данным Минздрава, в Киеве - наихудшая ситуация в Украине с местами в больницах. В столичных заведениях занято уже 86% коек с кислородом, а в целом заполняемость мест - почти 80%.

Столица уже останавливала пассажирские перевозки для предотвращения распространения ковида в марте прошлого года. Тогда Киевская городская государственная администрация обнародовала маршруты, которые продолжили работу, в них пускали только по спецпропускам и документам, удостоверяющим личность.

Ранее, 17 марта 2020 года, Киевский метрополитен, как и все три метрополитена Украины, по распоряжению Кабмина прекратил работу. С 18 марта в Украине были закрыты междугородние пассажирские перевозки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram