ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав прогнозирует рост заболеваемости ковидом в течение следующих двух недель

В трех «красных» регионах ситуация начинает стабилизироваться.

Минздрав прогнозирует рост заболеваемости ковидом в течение следующих двух недель
Фото: EPA/UPG

Ситуация с коронавирусом в Украине остается напряженной, Минздрав прогнозирует рост больных и госпитализаций в течение 1-2 недель.

Об этом во время заседания правительства сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Сейчас действует адаптивный карантин, мы считаем, что это лучшая стратегия. Одним из лучших показателей эффективности борьбы с ковидом является количество спасенных жизней. По этому показателю перед Украиной - 34 страны Европы, где смертность выше, чем в Украине на миллион населения", - заявил он.

Сейчас в Украине на "красном" уровне карантина - 11 регионов, но в трех из них (Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая) наблюдается улучшение ситуации. По стране самая напряженная ситуация с койками с кислородом в больницах в Киеве - 85,8%. Также напряженно в Житомирской, Одесской, Киевской областях.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти рассматривают возможность усиления карантинных ограничений. Он сообщил, что если ситуация не улучшится, городская власть будет вынуждена ввести более строгие ограничения. Речь идет в первую очередь о работе садов и школ и работе общественного транспорта.

5 марта Степанов сообщил, что Украина вступила в третью волну распространения коронавируса, которая сейчас наблюдается в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram