ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Великобритания на полгода усиливает карантин из-за COVID-19

Джонсон исключил возможность еще одной полной изоляции, но предупредил, что могут быть приняты дополнительные меры, если болезнь не будет преодолена.

Великобритания на полгода усиливает карантин из-за COVID-19
Прем'єр-міністр Великобританії Борис Джонсон під час онлайн прес-конференції щодо Covid-19, Лондон, 24 травня 2020.
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении в стране новых ограничений, которые могут продолжаться в течение 6 месяцев, из-за увеличения случаев заболеваний коронавирусом.

Об этом пишет Reuters.

Усиление карантина было принято после предупреждений ученых о том, что количество смертей может увеличиться без принятия срочных мер. Джонсон, как и в марте, исключил возможность повторения полной изоляции, но предупредил, что могут быть приняты дополнительные меры, если болезнь не будет преодолена.

"Мы оставляем за собой право использовать большую огневую мощь с гораздо более строгими ограничениями", - сказал он в парламенте после срочных встреч с министрами и лидерами автономных правительств Соединенного Королевства.

Новые меры, по словам Джонсона, предусматривают расширение списка мест, в которых обязательно использование масок, усиление контроля за соблюдением карантина, а также привлечение к охране порядка военных.

Все пабы, рестораны, другие учреждения общественного питания с четверга должны закрываться в 22 часа. Разрешается только обслуживание столиков.

Новые правила будут действовать, скорее всего, в течение ближайших 6 месяцев.

В Великобритании сегодня зафиксировано наибольшее за последние месяцы количество новых заболеваний COVID-19 - 4926 новых случаев по сравнению с 4368 днем ранее. Фиксируется также увеличение смертей, связанных с коронавирусом - 37 человек умерли по сравнению с 11, о которых сообщалось в понедельник.

Напомним, ранее канцлер Австрии Курц заявил, что в стране началась вторая волна коронавируса после того, как в Австрии резко возросла заболеваемость.

Власть Армении объявила карантин на всей территории страны до 11 января 2021 года.

Правительство Израиля 13 сентября одобрило введение трехнедельной общенациональной изоляции для сдерживания распространения коронавируса.

Власти Мадрида объявили о введении новых ограничительных мер в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram