ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Reuters: Ученые обнаружили болезнь, дающую иммунитет к COVID-19

В регионах, где зафиксированы вспышки лихорадки Денге, значительно ниже заболеваемость коронавирусом.

Reuters: Ученые обнаружили болезнь, дающую иммунитет к COVID-19
Фото: EPA/UPG

У людей, переболевших лихорадкой Денге, может вырабатываться определенный иммунитет к коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на еще не опубликованное исследование, проведенное профессором американского Университета Дьюка Мигелем Николелисом.

Ученые обнаружили связь между вспышками лихорадки Денге и заболеваемостью коронавирусом в нескольких регионах Бразилии и других частях Латинской Америки, а также в Азии и на островах Тихого и Индийского океанов. Выяснилось, что уровень заболеваемости коронавирусом в этих регионах низкий и растет медленнее, чем в других.

Если предположение о взаимосвязи двух инфекций подтвердится, распространение коронавируса можно будет затормозить массовой вакцинацией от лихорадки Денге, считает ученый. Николелис добавил, что, по данным предыдущих исследований, люди с антителами к Денге давали ложноположительные результаты тестов на антитела к коронавирусу, даже если никогда не болели им.

"Это поразительное открытие открывает интригующую возможность иммунологической перекрестной реактивности между серотипами флавивирусов Денге и SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Лихорадка Денге - это флавивирус, переносимый комарами. Он обнаружен в тропических и субтропических регионах мира. Симптомы заражения схожи с гриппом, однако без соответствующего лечения летальность у пациентов с тяжелой формой заболевания составляет 20%.

Ранее американские ученые обнаружили, что маски уменьшают выраженность симптомов при коронавирусе. Даже если человек заболеет ковидом, справиться с недугом ей будет легче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram