ГлавнаяОбществоЖиття

Минцифры и Минсоцполитики презентовали Стратегию цифровой трансформации социальной сферы

Федоров считает, что благодаря технологиям государственную помощь смогут стабильно получать действительно незащищенные слои населения.

Минцифры и Минсоцполитики презентовали Стратегию цифровой трансформации социальной сферы
Михаил Федоров
Фото: LB.ua

Министерство цифровой трансформации и Министерство социальной политики Украины презентовали Стратегию цифровой трансформации социальной сферы.

Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

"Мы создаем единую информационную систему социальной сферы с удобным сервисом для граждан", - говорится в сообщении.

В частности, стратегией предлагается:

  • Создать единый социальный реестр.
  • На базе Единого реестра соцсферы, совместно с Минсоцполитики, создать сеть фронт-офисов для еще большей доступности граждан к социальным услугам (в центрах предоставления админуслуг, банковских учреждениях и почтовых отделениях).
  • Наладить информационное взаимодействие Единого реестра социальной сферы с Порталом Дія.
  • Создать "Социальное казначейство". Это поможет автоматизировать выплаты, средства сразу будут начисляться на банковские счета граждан.

"Я уверен, что благодаря технологиям государственную помощь смогут стабильно получать действительно незащищенные слои населения. А "вечно безработные и горемычные" владельцы многоэтажных вилл, яхт и дорогих авто наконец перестанут паразитировать на Государственном бюджете Украины", - заявил во время презентации Стратегии министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, в апреле Минцифры подготовило онлайн-приложение для оплаты штрафов.Также планируется на портале "Дія" запустить регистрацию ООО, статуса безработного и подачи заявлений в вузы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram