ГлавнаяМир

Трамп на Генассамблее ООН призвал привлечь Китай к ответственности за распространение COVID-19

"Мы должны привлечь к ответственности страну, выпустившую эту чуму".

Трамп на Генассамблее ООН призвал привлечь Китай к ответственности за распространение COVID-19
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в распространении коронавируса и призвал привлечь КНР к ответственности.

Об этом он заявил в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН.

"Мы должны привлечь к ответственности страну, которая выпустила эту чуму", - сказал Трамп.

Он также обвинил Пекин в том, что в первые дни пандемии там были запрещены поездки внутри страны, однако международные рейсы отменены не были, из-за чего и произошло массовое заражение.

Трамп также заявил, что Китай "контролирует" Всемирную организацию здравоохранения, потому что, по мнению Трампа, она приводила ложные факты о вирусе.

Напомним, с начала пандемии коронавируса госсекретарь США Майк Помпео неоднократно критиковал Китай, обвинив его в смерти сотен тысяч людей от коронавируса, и требовал, чтобы власти КНР поделились информацией о вспышке заболевания.

Ранее Помпео заявлял, что в Вашингтоне имеют достаточно свидетельств, указывающих на то, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в Ухане. Было ли это намеренно или случайно, госсекретарь не конкретизировал. В Ухане отвергают любые предположения о том, что местный институт вирусологии является источником пандемии.

Однако в мае Китай отказался допустить экспертов ВОЗ к расследованию возникновения инфекции. Власти страны заявили, что считают важной задачей победить пандемию, а не направлять международных специалистов для расследования обстоятельств появления вируса. После этого Сенат США отметил, что рассмотрит введение санкций против Китая из-за пандемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram