ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ обещает начать выплачивать медикам повышенные зарплаты в конце сентября

На это дополнительно выделено 6 миллиардов гривень до конца года.

МОЗ обещает начать выплачивать медикам повышенные зарплаты в конце сентября
Фото: facebook/ Максим Степанов

Президент Владимир Зеленский провел селекторное совещание с представителями правительства по выполнению мероприятий для обеспечения медицинской отрасли всем необходимым для противодействия коронавирусу.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Зеленский спросил министра здравоохранения Максима Степанова, на каком этапе сейчас повышение зарплат медикам? Глава Минздрава отчитался, что врачи получат повышенную зарплату в конце сентября.

Он отметил, что Национальная служба здоровья подписывает договоры с 1600 больницами, с третью заведений соглашения уже заключены. Степанов отметил, что на это повышение зарплат дополнительно выделено 6 миллиардов гривень до конца года.

"Мы обещали медикам финансовые улучшения. Мы несем за это ответственность. Я ожидаю, что правительство будет выполнять свои обещания перед украинцами", - сказал Зеленский.

Президент обратился к главе МОЗ с требованием объяснить, почему до сих пор не потрачено 100 миллионов гривень, предусмотренных на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, из 2,9 миллиарда гривень, выделенных на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты, потрачено только 514 миллионов гривень. До сих пор не приобретено оборудование для приемных отделений опорных больниц, хотя на это было выделено 5,3 миллиарда гривень бюджетных средств.

Зеленский отметил, что в октябре должны быть готовы первые 120 приемных отделений из более 200, которые обещали. "Отделения будут, а техники в них - нет?" - спросил президент.

Зеленский также добавил, что в бюджете должны быть заложены деньги на создание современной биологической лаборатории для разработки вакцин.

Напомним, 15 июля Кабинет министров выделил 7,4 млрд грн из Фонда борьбы с COVID-19 на повышение зарплат медицинским и другим работникам с 1 сентября.

17 марта Верховная Рада приняла закон, обязывающий К абмин ввести дополнительные доплаты медицинским и другим работникам, участвующим в борьбе с эпидемией коронавируса, в размере до 200% от заработной платы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram