ГлавнаяОбществоЖиття

Постпред Украины в ООН: "Для подачи воды в Крым Россия обратиться к Украине с официальной просьбой, а не истерикой"

Сергей Кислица отмечает, что РФ должна сначала признать себя страной-оккупантом.

Постпред Украины в ООН: "Для подачи воды в Крым Россия обратиться к Украине с официальной просьбой, а не истерикой"
Фото: prm.ua

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица считает, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Россией Крым можно только в том случае, если РФ официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя оккупантом.

Об этом он заявил в интервью "Крым.Реалии".

"Для того чтобы начать разговор о поставках воды, они, во-первых, должны признать, что они - страна-оккупант и официально обратиться как страна-оккупант, согласно гуманитарному праву... Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами, истериками, понимаете. И тогда будем смотреть, тогда соответствующие министерства и ведомства будут смотреть, какая должна быть наша реакция", - отметил Кислица.

"Насколько мне известно, на сегодняшний день страна-оккупант никогда не обращалась к Украине с просьбой начать диалог об этой проблеме. Вместо этого мы видим много бреда и истерик", - добавил он.

Напомним, до 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. Но после аннексии Крыма Россией Украина прекратила поставки воды. Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного полуострова будет восстановлено только после деоккупации.

В августе 2019-го оккупационные власти Крыма заявили, что нужно "начать зондаж" о возобновлении работы Северо-Крымского канала, так как в Днепре "вода, которая идет с территории РФ". Постпред президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ заявил, что Днепр по территории Крыма не протекает.

В феврале 2020-го постпред президента Владимира Зеленского в Крыму Антон Кориневич исключил подачу воды в Крым до деоккупации. После этого глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в Крым в обмен на уступки со стороны президента России Владимира Путина по Донбассу.

В начале августа премьер Денис Шмыгаль допустил возможность поставки пресной воды с материковой части Украины в аннексированный Крым в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.

19 сентября российские оккупанты предупредили, что со следующей недели ограничивают водоснабжение в курортной Алуште и нескольких поселках на юге Крыма. В водохранилище, обеспечивающем этот регион, воды хватит только до декабря.

В представительстве президента считают, что РФ будет добиваться восстановления водоснабжения в Крым путем давления на партнеров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram