ГлавнаяОбществоОсвіта

1 сентября в школу не пойдут дети в "красных" зонах

За школьные парты сядут дети в тех регионах, которые соответствуют критериям.

1 сентября в школу не пойдут дети в "красных" зонах
Фото: mariupolrada.gov.ua

В Министерстве образования и науки рассказали, что, согласно новым правилам адаптивного карантина, 1 сентября в школу смогут пойти дети в тех регионах, которые соответствуют критериям. Школы не откроют только в регионах "красной" зоны.

Об этом заявила заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий в эфире телеканала "Украина 24", сообщает "РБК-Украина".

По словам Мандзий, в регионах "зеленой", "желтой" и "оранжевой" зон дети смогут пойти в школу уже с 1 сентября.

"Если ваша территория попадет в зеленый, желтый или оранжевый уровень, вы можете быть уверены, что дети 1 сентября сядут за школьные парты. Только в красном уровне есть запрет на посещение образовательных учреждений", - пояснила она.

Напомним, сегодня, 22 июля, Кабинет Министров изменил нормы карантина и продлил его до 31 августа.

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что новое постановление, в зависимости от эпидситуации в регионе или административно-территориальных единицах, устанавливает красный, оранжевый, желтый и зеленый уровни опасности распространения COVID-19.

Ранее министр отметил, что новые нормы карантина, установленные в Украине, гармонизируются с европейскими, также меняются подходы к показателям заболеваемости. Так, считать будут не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах Европейского Союза.

Адаптивный карантин был введен в Украине с 22 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram