ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине испытывают "наземный беспилотник" для ВСУ

Следующим этапом исследований станет проведение практических стрельб.

В Украине испытывают "наземный беспилотник" для ВСУ
Фото: armyinform.com.ua

Военные ученые из Чернигова испытывают новую дистанционно управляемую платформу Camel с боевым модулем.

Об этом сообщает "АрмияInform".

"Специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний по сертификации вооружения и военной техники начали практический этап исследовательских испытаний этой разработки. В частности, проверяли возможности платформы по передвижению по пересеченной, лесистой местности и в условиях города, а также на предмет логистического обеспечения боевых действий механизированных подразделений в населенных пунктах", - говорится в сообщении.

По словам ведущего инженера по испытаниям подполковника Сергея Рудниченко, главными боевыми свойствами этого роботизированного комплекса является возможность его использования для штурма объектов и позиций противника, разведки, уничтожения целей, патрулирования и охраны военных складов, блокпостов и других важных объектов.

Фото: armyinform.com.ua

Следующим этапом исследований платформы станет проведение практических стрельб из штатного стрелкового оружия.

В целом в ходе военных конфликтов роботизированные комплексы используются для участия в ряде наземных операций: для огневой поддержки, охраны периметров важных объектов, эвакуации раненых с поля боя, инженерного обеспечения и решения задач логистики.

Фото: armyinform.com.ua

"Их применение в ВСУ позволит минимизировать риски потерь личного состава и повысит потенциал подразделений при выполнении задач", - отмечается в сообщении.

Разработкой дистанционно управляемых платформ в Украине занимается ряд отечественных предприятий, где работы находятся на разных стадиях готовности. Среди них и ООО "Глобал Дайнэмикс" из Львова, которое создало Camel и передало военным для испытаний.

Фото: armyinform.com.ua

 Напомним, в январе в "Укроборонпроме" показали первый украинский военный квадрокоптер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram