ГлавнаяОбществоПодії

На Луганщине после обстрела возник пожар (обновлено)

Вероятно, придется эвакуировать жителей с. Лопаскино.

На Луганщине после обстрела возник пожар (обновлено)
Фото: dsns_telegram

22 июля вследствие обстрела вблизи поселка Лопаскино Новоайдарского района на территории Трехизбенского лесничества возникло горение сухой травы и молодого леса.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Telegram.

"Для недопущения распространения пожара на населенный пункт по периметру с. Лопаскино устроена минерализованная полоса. Через областную государственную администрацию проведено оповещение председателя Трехизбенского сельского совета о возможности, в случае необходимости, эвакуации населения с. Лопаскино (33 жителя)", - говорится в сообщении.

К тушению привлечены 116 человек и 31 ед. техники, из них от ДСЧС 95 человек и 24 ед. техники, ВСУ - 6 человек и 2 ед. техники, лесного хозяйства - 15 человек и 5 ед. техники. Сформирован резерв сил ДСЧС в количестве 106 человек и 20 ед. техники.

Обновлено. По информации пресс-службы ДСЧС, открытого огня нет, наблюдается тление сухой травы, кустарников и древесины на территории Трехизбенского лесничества. Угрозы населенным пунктам нет. Обстрелов и детонации взрывоопасных предметов на месте пожара не наблюдается.

Особое внимание во время тушения пожара уделяется мерам безопасности в связи с возможным наличием участков, загрязненных взрывоопасными предметами. Пиротехнический расчет ДСЧС проводит обследование территории на наличие взрывоопасных предметов.

Напомним, в начале июля в Луганской области вследствие масштабных лесных пожаров на территории трех лесничеств в Новоайдарском районе погибли пять человек, девять человек госпитализированы. Впоследствии число пострадавших увеличилось.

Огонь охватил около 50 га территории Боровского и Ахтырского лесничеств в районе села Осколоновка, а также около 40 га лесов Капитановского лесничества вблизи села Капитаново.

Среди основных причин возгорания - погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. Как отметили в полиции, открыто производство о нарушениях правил пожарной безопасности (ст. 270 Уголовного кодекса Украины).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram