ГлавнаяОбществоЖиття

Местные выборы-2020 могут пройти не во всех прифронтовых населенных пунктах

ЦИК будет принимать решение о невозможности проведения выборов, если соответствующее обращение сделают военно-гражданские администрации. 

Местные выборы-2020 могут пройти не во всех прифронтовых населенных пунктах
Фото: Николай Лазаренко

Местные выборы, которые состоятся 25 октября, будут проходить по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Также есть вероятность, что выборы не смогут состояться в некоторых прифронтовых населенных пунктах.

Об этом в ходе круглого стола "Новое административно-территориальное устройство Украины" в Институте Горшенина сообщила нардеп, председатель подкомитета по вопросам выборов Алина Загоруйко.

"Будет отдельно изучаться вопрос тех территорий, которые на подконтрольной Украине территории, но военно-гражданские администрации, возможно, на месте лучше видят ситуацию, если в ЦИК подадут свое видение, что на той территории невозможно проводить выборы, ЦИК будет вынуждена принять решение о невозможности проведения выборов ", - пояснила депутат.

Она добавила, что также есть вопрос избирательной техники - где состоятся очередные, а где первые выборы.

"Мы понимаем, что в связи с новым территориальным устройством на базе районов будут проведены первые выборы, в областные советы или выборы городского головы - очередные выборы. Нужно сказать, что в процессе разработки кодекса и его совершенствования мы доработали избирательные процедуры, кодекс выписывался под новое административно-территориальное устройство, поэтому процедуры синхронизированы, больших рисков в организации я не вижу ", - сообщила Алина Загоруйко.

Напомним, что 16 июля Верховная Рада Украины приняла поправки в избирательное законодательство. В частности, Рада установила границу для самовыдвижения в 10 тыс. населения (партизация). В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками, можно будет выдвигаться только от партии или ее подразделения.

Парламент решил не менять так называемый кандидатский минимум для продвижения кандидата в территориальном избирательном списке и оставил его на уровне 25%. Предлагали 5% и 50%.

Кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов избирателей на уровне или выше 25%, будут размещены в начале территориального избирательного списка соответствующей организации партии в порядке убывания количества голосов избирателей.

Также парламент изменил форму избирательного бюллетеня. Он должен стать более понятным для избирателя. Введен так называемый трафаретный принцип бюллетеня, где партия избирается вместе с кандидатом.

На заседании 17 июля Верховная Рада приняла постановление об образовании и ликвидации районов. Оно предусматривает ликвидацию 490 районов и создание 136 новых, "укрупненных".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram