ГлавнаяОбществоВійна

Экспертиза ДНК подтвердила, что на Донбассе 13 июля погиб военный медик, гражданин Эстонии Илин

Прощание с погибшим состоится в Киеве 22 июля.

Экспертиза ДНК подтвердила, что на Донбассе 13 июля погиб военный медик, гражданин Эстонии Илин
Фото: Макс Левин

Результаты экспертизы ДНК показали, что военный, тело которого на днях передали на неоккупированную территорию, - это медик сержант Николай Илин.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

Сейчас идет подготовка к проведению ритуала чествования павшего героя. Прощание с медиком состоится в Киеве 22 июля.

Отмечается, что погибший сержант Илин действительно был гражданином Эстонии и проходил военную службу в подразделении ВСУ на законных основаниях.

"Согласно действующему законодательству, а именно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, могут в добровольном порядке (по контракту) проходить военную службу в Вооруженных силах Украины. Командование Объединенных сил выражает искренние соболезнования родным, близким и боевым собратьям погибшего героя. Вечная память!" - отметили в штабе.

Напомним, 13 июля пророссийские боевики на Донбассе обстреляли группу украинских военных, проводивших эвакуацию тела бойца в районе н.п. Зайцево. В результате вражеского огня военный медик погиб, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевое травмирования. Позже о деталях трагедии рассказал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты Николай Палас. По его словам, эвакуационную группу боевики расстреливали с трех сторон из засады.

15 июля в штабе ООС сообщили, что тело бойца, погибшего 13 июля на Донбассе, вернули на подконтрольную Украине территорию.

На следующий день в 35-й отдельной бригаде морской пехоты сообщили, что 13 июля во время выполнения боевых задач в зоне проведения операции Объединенных сил вблизи Зайцевого Донецкой области погиб командир разведывательного взвода отдельного батальона бригады морской пехоты лейтенант Дмитрий Красногрудь. Офицеру был 41 год.

Также появилась информация о том, что на Донбассе погиб гражданин Эстонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram