ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве восстанавливают "Летающую тарелку" на Лыбедской

Работы планируют закончить уже на следующей неделе.

В Киеве восстанавливают "Летающую тарелку" на Лыбедской
Фото: Макс Требухов

В Киеве продолжаются работы по реставрации модернистского здания «Летающая тарелка» у метро "Лыбидская".

Об этом сообщает MediaKyiv.

Тарелку построили еще в 1971-м году по проекту известного архитектора, художника, поэта и композитора Флориана Юрьева, которому сейчас 90 лет. Ее автор получил награду "За новаторство в архитектуре". Он пытался реализовать задуманную идею еще в 60-х, но советские архитекторы вместе с властью были против реализации.

Юрьев хотел сделать особенностью здания уникальный светомузыкальный зал, однако вместо светомузыкальных установок его оформили фресками в жанре соцреализма. После открытия здание перешло к Институту научно-технической информации. В 1990 года сооружение начало приходить в упадок. Восемь лет назад руководство института решило передать здание Фонду госимущества, так как оно стало непригодным.

Спасать сооружение взялся архитектор и реставратор Виталий Молочко.

"Я давно «живу» этим зданием. Объединив своих знакомых друзей вместе с Флорианом, мы решили покрасить его уникальный концертный зал «Тарелку» - памятник советскому модернизму", - отметил он.

Молочко добавил, что уже через неделю киевляне смогут наблюдать за обновленным видом "Летучей тарелки".

Фото: kyiv.media

Напомним, в мае прошлого года в украинском кризисном медиа-центре презентовали проект реставрации "Летающей тарелки".

Здание на данный момент сдано на 50 лет в аренду компании бизнесмена Вагифа Алиева, который строит рядом торговый центр Ocean Mall. Согласно договору аренды, фирма застройщика должна сделать ремонт и реконструкцию модернистского здания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram