ГлавнаяОбществоЖиття

ВСУ приняли на вооружение тактическую боевую машину "Дозор-Б"

"Дозор-Б" входит в линейку бронированной техники, которая была принята на вооружение после начала войны в Донбассе.

ВСУ приняли на вооружение тактическую боевую машину "Дозор-Б"
Фото: morozov.com.ua

Вооруженные силы Украины приняли на вооружение тактическую боевую колесную машину "Дозор-Б", разработанную специалистами "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова", входящая в состав ГК "Укроборонпром".

Об этом сообщается на сайте госконцерна.

"Дозор-Б" входит в линейку бронированной техники, которая была принята на вооружение ВСУ после начала войны на Востоке Украины. Мы поздравляем с этим событием коллектив ХКБМ и всю команду Концерна! Первая партия "Дозоров" прошла испытания непосредственно на фронте еще в 2016 году. После этого машину доработали и улучшили, провели подконтрольную эксплуатацию с положительными результатами. И вот наконец "Дозор-Б" принят на вооружение, что позволяет начать подготовку к ее серийному производству. Также принятие на вооружение повышает экспортный потенциал этой бронемашины ", - заявил генеральный директор" Укроборонпрома " Айварас Абромавичюс.

"Тактическая боевая колесная машина" Дозор-Б" была разработана с нуля специалистами "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.А. Морозова". Над ее созданием работал Восток и Запад вместе - конструировали в Харькове, изготавливали во Львове ", - рассказал директор "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" Яков Мормыло.

Фото: ukroboronprom.com.ua

В июне 2016-го на основе конструкторской документации ХКБМ специалисты Львовского бронетанкового завода изготовили первую партию из 10 единиц машин "Дозор-Б" и передали их ВСУ для подконтрольной эксплуатации. После этого доработками и улучшением технических характеристик машины уже занимались харьковские конструкторы.

Фото: ukroboronprom.com.ua

Тактическая боевая колесная машина "Дозор-Б" - полноприводная бронированная машина с колесной формулой 4х4. Создана как многоцелевое защищенное транспортное средство для перевозки личного состава, вооружения и военного оборудования массой до 2 тонн. Машина предназначена для использования в подразделениях сухопутных войск, военной полиции, разведывательных и тыловых подразделениях. В зависимости от назначения предполагается различное исполнение при производстве: бронетранспортер, санитарная, командно-штабная, разведывательно-дозорная и другие специальные машины.

Напомним, первый демонстрационный образец бронемашины "Дозор-Б" был представлен еще на оружейной выставке "Оружие и безопасность-2004", но вспомнили об этой разработке лишь в 2014 году, когда обнаружилась нехватка исправной бронетехники.

В 2016 году поставка тактической боевой машины "Дозор-Б" в ВСУ сорвалась, так как в зоне расположения двигателя в корпусах двух бронетранспортеров были выявлены трещины в броне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram