ГлавнаяОбществоПодії

​Полицейские задержали киевлянина, который пытался взорвать дом, открыв газ в своей квартире

Следователи готовят ходатайство в суд о принудительном лечении мужчины.

​Полицейские задержали киевлянина, который пытался взорвать дом, открыв газ в своей квартире
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Киеве полицейские задержали местного жителя, который "заминировал" школу и пытался взорвать дом.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

На спецлинию "102" позвонил неизвестный с сообщением о том, что он якобы заложил взрывчатку в здании школы на улице Семашко. По адресу немедленно выехали следственно-оперативная группа, спасатели, взрывотехники и кинолог со служебной собакой. Во время осмотра помещений и прилегающей к школе территории работники полиции никаких подозрительных предметов или веществ не обнаружили.

"После опроса свидетелей и очевидцев происшествия мы установили личность абонента, совершившего ложный вызов. Вместе с этим, к нам поступила информация о том, что после этого звонка мужчина дома открыл газовые конфорки и закрыл окна, после чего ушел в неизвестном направлении. При этом он предупредил мать о намерении взорвать дом", - рассказал начальник Святошинского управления полиции Сергей Чернышев.

В доме на улице Доброхотова, где проживает правонарушитель, работники ДСНС и газовой службы отключили газ и совместно с полицейскими провели эвакуацию жителей подъезда.

Оперативные работники в течение нескольких часов вели поиски злоумышленника, а когда разыскали - задержали его в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса. Им оказался местный житель 1978 года рождения, который, согласно заключению врачей-психиатров, имеет проблемы с психическим здоровьем.

Следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении двух преступлений (ч. 1 ст. 259 - заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности, ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 194 - неоконченное покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) и готовят ходатайство в суд для принятия решения о принудительном лечении мужчины.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Напомним, 21 июня в Киеве в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5 произошел взрыв в многоэтажном доме. Обвалились квартиры на четырех этажах здания. Из дома эвакуировали 23 человека, погибли пять человек.

Предварительно полиция установила, что в доме произошел взрыв газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram