ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В Хмельницкой области первый за год приход перешел в поместную церковь

Громада полтора года отстаивала свое решение.

В Хмельницкой области первый за год приход перешел в поместную церковь

Приход в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Борисов в Изяславском районе Хмельницкой области перешел из УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины.

Об этом сообщил управляющий Хмельницкой епархией ПЦУ митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний (Махота).

Архиерей рассказал, что в начале прошлого года община села планировала присоединиться к Православной церкви Украины и даже собрала подписи.

"Но местный священник о. Василий Дукач, собрав собрание села, правдами и неправдами, плачами и просьбами, исказив факты и не дав высказаться другой стороне, убедил людей остаться в лоне Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом. Однако значительная часть общины села была не согласна с таким решением, и в течение года члены громады работали над тем, чтобы в их селе победила правда ", - написал митрополит Антоний на своей странице в фейсбуке.

В марте этого года на собрании общины было единогласно принято решение зарегистрировать в с. Борисов религиозную общину ПЦУ. Решением сессии сельского совета было предоставлено помещение для дальнейшего переоборудования под храм.

19 июля в Борисове освятили крест во дворе будущего храма.

Еще в декабре 2018 митрополит Антоний заявлял об угрозах от УПЦ МП приходу в с. Доброгорща, который перешел в поместную православную церковь.

Всего в ПЦУ с момента ее образования и предоставления Томоса об автокефалии перешли более 550 приходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram