ГлавнаяОбществоЖиття

Суд сократил сроки ознакомления с материалами дела подозреваемым по "делу Шеремета"

В какой именно срок они обязаны ознакомиться с материалами, не сообщается.

Суд сократил сроки ознакомления с материалами дела подозреваемым по "делу Шеремета"
Фото: Макс Трєбухов

Печерский районный суд Киева ограничил подозреваемым в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета и их защите сроки ознакомления с материалами дела.

Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат одной из подозреваемых, Яны Дугарь, Николай Ореховский, передают "Українськi Новини".

"Нам сократили срок. Печерский суд ограничил сроки ознакомления с делом", - сказал он.

При этом адвокат не сообщил, в какой срок они обязаны ознакомиться с материалами.

Также Ореховский сообщил, что защита Дугарь подала ходатайство о закрытии дела против нее из-за отсутствия в ее действиях состава преступления.

Напомним, ранее в МВД заявили, что ознакомление подозреваемых с материалами "дела Шеремета" продолжается уже 57 дней.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в 7:45 в результате взрыва машины. Расследование его убийства чиновники публично называли "делом чести"; впрочем, более 3,5 лет, несмотря на многочисленные экспертизы, допросы более 1000 человек, изъятие видео с камер наблюдения объемом более 150 терабайт, в деле не было ни одного официального подозреваемого. В декабре 2019-го подозреваемыми по делу Шеремета правоохранители назвали музыканта Андрея Антоненко вместе с врачом и волонтером Юлией Кузьменко и медсестрой одного из парашютно-десантных батальонов Яной Дугарь. Мотивом подозреваемых следователи считают попытку дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Украине.

По версии следствия, именно Антоненко руководил действиями членов группы, распределил между ними роли, купил боеприпасы, обеспечил транспорт и выбрал время убийства. За Шереметом долго следили, при этом подозреваемые для маскировки якобы использовали парики, солнцезащитные очки и сменную одежду.

2 июля в полиции сообщали, что "дело Шеремета" готово для передачи в суд.

17 июля Печерский суд Киева продлил еще на два месяца меры пресечения подозреваемым в убийстве журналиста Павла Шеремета. Андрея Антоненко и Юлию Кузьменко еще на два месяца оставили в СИЗО, Яну Дугарь - под домашним арестом, частично отменив ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram