ГлавнаяОбществоЖиття

​Ознакомление подозреваемых с материалами "дела Шеремета" продолжается 57 дней, - МВД

Предъявлено подозрение лицам, который следствие считает исполнителями.

​Ознакомление подозреваемых с материалами "дела Шеремета" продолжается 57 дней, - МВД
Фото: Макс Требухов

В Министерстве внутренних дел заявили, что ознакомление с материалами дела подозреваемых и защитников по делу убийства журналиста Павла Шеремета продолжается 57 дней.

Об этом сообщается на сайте МВД.

"По делу Павла Шеремета предъявлены обоснованные подозрения лицам, которых следствие считает исполнителями. Дело в отношении этих лиц выделено в отдельное производство, досудебное расследование в котором завершено 22 мая. Материалы дела готовы для передачи в суд и открыты подозреваемым и их защитникам. Защитникам, прибывшим на ознакомление, были предоставлены сканированные копии материалов производства. Ознакомление с материалами дела подозреваемых и защитников продолжается уже 57 дней ", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что начало рассмотрения дела в суде зависит именно от стороны защиты и самих подозреваемых.

"Относительно заказчиков и организаторов преступления - следствие продолжается. Нацполицией проделана огромная работа, и дело Павла Шеремета будет доведено до конца", - пообещали в МВД.

В министерстве также добавили, что подозреваемая по делу Яна Дугарь не имеет неопровержимого алиби.

"Негласными следственными действиями, которыми зафиксировано, что Дугарь намеревалась передать сумку сапера, две книги саперного дела, 7 мобильных терминалов лицу по прозвищу "Череп". Местонахождение данных вещей до настоящего времени не установлено. Фоноскопической экспертизой, которой подтверждено, что на записях голос именно Дугарь. Изъятыми в ходе обыска по месту прохождения службы и проживания Дугарь два практических пособия «Разведывательно-поисковые действия» и «Военная разведка» и другие доказательства", - заявили в МВД.

В ведомстве также отрицают все доказательства защиты Дугарь.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в 7:45 в результате взрыва машины. Расследование его убийства чиновники публично называли "делом чести"; впрочем, более 3,5 лет, несмотря на многочисленные экспертизы, допросы более 1000 человек, изъятие видео с камер наблюдения объемом более 150 терабайт, в деле не было ни одного официального подозреваемого.

В декабре 2019-го подозреваемыми по делу Шеремета правоохранители назвали музыканта Андрея Антоненко вместе с врачом и волонтером Юлией Кузьменко и медсестрой одного из парашютно-десантных батальонов Яной Дугарь. Мотивом подозреваемых следователи считают попытку дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Украине.

По версии следствия, именно Антоненко руководил действиями членов группы, распределил между ними роли, купил боеприпасы, обеспечил транспорт и выбрал время убийства. За Шереметом долго следили, при этом подозреваемые для маскировки якобы использовали парики, солнцезащитные очки и сменную одежду.

 2 июля в полиции сообщали, что "дело Шеремета" готово для передачи в суд.

17 июля Печерский суд Киева продлил еще на два месяца меру пресечения подозреваемым в убийстве  журналиста Павла Шеремета. Андрея Антоненко и Юлию Кузьменко еще на два месяца оставили в СИЗО, Яну Дугарь - под домашним арестом, частично отменив ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram