ГлавнаяОбществоВійна

За сутки боевики 18 раз открывали огонь на Донбассе

Потерь среди ВСУ не было.

За сутки боевики 18 раз открывали огонь на Донбассе
Фото: Макс Левин

17 июля вооруженные формирования Российской Федерации 18 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Враг обстрелял наши позиции из минометов калибра 82 мм, гранатометов, противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных

сил в фейсбуке.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", вблизи Талаковки, Старогнатовки, Верхнеторецкого, Марьинки, Каменки, Водяного, Гнутово, Пищевика и Широкино противник открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку Авдеевки враг обстреливал опорные пункты наших защитников из минометов 82-го калибра, гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В районе ответственности группировки "Север", у Новотошковского агрессор дважды применил минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы. Также неоднократно оккупанты открывали огонь из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия недалеко от населенного пункта Луганское.

За минувшие сутки потерь среди украинских защитников не было.

Напомним, 13 июля пророссийские боевики на Донбассе обстреляли группу украинских военных, проводивших эвакуацию тела бойца в районе н. п. Зайцево. В результате вражеского огня военный медик погиб, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевые травмы. Позже о деталях трагедии рассказал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты Николай Палас. По его словам, эвакуационную группу боевики расстреливали с трех сторон из засады.

Президент Владимир Зеленский заявил, что держит под личным контролем ситуацию с убийством военного медика и ранением бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего. Глава государства подчеркнул, что Украина должна жестко отвечать на подлые действия боевиков.

15 июля в штабе ООС сообщили, что тело бойца, погибшего 13 июля на Донбассе, вернули на подконтрольную Украине территорию.

На следующий день в 35-й отдельной бригаде морской пехоты сообщили, что 13 июля во время выполнения боевых задач в зоне проведения операции Объединенных сил вблизи Зайцево Донецкой области погиб командир разведывательного взвода отдельного батальйона бригады морской пехоты лейтенант Дмитрий Красногрудь. Офицеру был 41 год.

Также вчера появилась информация о том, что на Донбассе погиб гражданин Эстонии. Украина пока официально не подтвердила гибель эстонского гражданина.

Ранее сегодня в штабе ООС сообщили, что оккупанты третий день не дают ВСУ искать раненого военнослужащего, который находится в "серой зоне". СЦКК призвала представителей ОБСЕ и мировое сообщество повлиять на решение этого вопроса.

17 июля с подконтрольной боевикам части Донбасса передали тело погибшего бойца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram