ГлавнаяОбществоОсвіта

Разумков не исключает, что "культурно-образовательный" законопроект Бужанского рассмотрят на внеочередной сессии

Спикер Рады отметил, что на момент начала четвертой сессии этот проект закона потеряет актуальность.

Разумков не исключает, что "культурно-образовательный" законопроект Бужанского рассмотрят на внеочередной сессии
Дмитро Разумков
Фото: скріншот

Спикер парламента Дмитрий Разумков не исключает, что законопроект "слуги народа" Максима Бужанского о продолжении обучения в школах на русском языке до 2023 года может быть рассмотрен на внеочередной сессии Верховной Рады.

Он пояснил, что внеочередная сессия созывается только двумя путями: по требованию президента или 150 народных депутатов. Только они решают, какие вопросы будут внесены в повестку дня, сообщил Разумков на итоговой пресс-конференции в сессионном зале парламента.

"На прошлой пленарной неделе мы не прошли много законопроектов, мы двигались по графику вторника, среды, четверга, пятницы, фактически добавляя законопроекты к предыдущему дню. Было много кадровых вопросов - это заняло большой промежуток времени. Относительно внеочередных сессий - к сожалению, я не могу комментировать, что попадет или не попадет ... В повестке дня внеочередной сессии, которая состоится завтра, этого законопроекта нет ", - сообщил Разумков.

Спикер Рады подчеркнул, что очередная, четвертая сессия должна состояться в сентябре, когда законопроект Бужанского уже потеряет актуальность.

"Несмотря на реакцию, я ее менять не буду. Я считаю, что любые законы должны делаться на пользу украинскому обществу. Если вы вспоминаете именно этот законопроект, мы можем посмотреть на реакции комиссии ОБСЕ, Венецианской комиссии", - сообщил он.

Разумков подчеркнул, что единственным государственным языком является украинский, "этот вопрос не поднимался, не поднимается и не будет, но если мы говорим о защите всех граждан, нужно исходить из этой позиции".

Напомним, что в соответствии с законами "Об образовании" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", ученики, которые не относятся к одному из национальных меньшинств стран Европейского Союза, обязаны перейти на обучение на украинском языке в 2020 году. Те, кто является представителем нацменьшинства страны ЕС (к примеру, Венгрии), должен сделать это в 2023 году.

По мнению Бужанского, закон "Об образовании" дискриминирует русскоязычное население Украины. Он предложил продолжить обучение в школах на русском также до 2023 года, а не до сентября 2020-го, как установлено законом.

Внести законопроект в повестку дня последней недели третьей сессии предложил председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Он аргументировал это тем, что изменения, которые устанавливает документ, должны состояться уже в сентябре, поэтому его необходимо рассмотреть до конца этой сессии.

Против законопроекта Бужанского выступили несколько нардепов от "Слуги народа" и языковой омбудсмен Тарас Креминь. Также планы по рассмотрению этого законопроекта вызвали возмущение общества: под Радой два дня подряд собирались митинги, требуя отказаться от рассмотрения этого проекта закона.

Сначала рассмотрение анонсировали на четверг, однако в повестку дня проект закона не попал. В пятницу он был указан в повестке дня, однако парламент его не рассматривал. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram