ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В понедельник Нацслужба здоровья начнет "третью волну" подписания договоров с медучреждениями первичной помощи

Подписать договора о присоединении к медицинской реформе могут как автономные коммунальные предприятия, так и частные клиники.

В понедельник Нацслужба здоровья начнет "третью волну" подписания договоров с медучреждениями первичной помощи
Фото: Макс Левін

Национальная служба здоровья Украины намерена объявить "третью волну" заключения договоров с учреждениями первичной медицинской помощи по программе государственных гарантий медобслуживания с понедельника, 26 ноября.

Об этом сегодня сообщил глава НСЗУ Олег Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

За 7 месяцев с начала работы НСЗУ в системе eHealth в целом зарегистрировано более 21,4 млн деклараций пациентов с врачами, из них свыше 13,892 млн оплачиваемых, по которым медицинское учреждение получает финансирование. В целом НСЗУ выплатила медучреждениям первичной медпомощи более 2,454 млрд грн.

Для заключения договора с НСЗУ медучреждение должно соответствовать ряду требований, в частности, быть подключенным к электронной системе здравоохранения, оснащено согласно требованиям, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике. При этом медучреждение может заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи города, района или ОТГ также подписали договор.

Новый механизм предусматривает, что НСЗУ будет оплачивать услуги учреждений по оказанию первичной помощи по принципу капитации, т.е. медицинское учреждение будет получать установленную сумму за каждого пациента, независимо от того, обращается он за медицинскими услугами или нет. Капитация оплачивается из общих налогов из госбюджета.

Напомним, по итогам двух этапов подписания договоров с НСЗУ в 2018 году по новой схеме финансирования работают 623 субъекта хозяйствования: 538 коммунальных некоммерческих предприятий (КНП), 47 частных клиник, а также 38 врачей, работающих как физические лица-предприниматели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram