ГлавнаяПолитика

Тимошенко: медицинское страхование обеспечит качественное лечение, врачам - достойные зарплаты

"Нужно взять опыт лучших стран мира".

Тимошенко: медицинское страхование обеспечит качественное лечение, врачам - достойные зарплаты
Фото: ba.org.ua

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко раскритиковала медицинскую реформу, считает нереальным, когда один врач обслуживает две тысячи пациентов. Об этом заявила во время встречи с общественностью.

Кроме того, отметила политик, на 1 пациента в месяц предполагается около 50 грн, в которых заложены зарплата врача, медсестры и полное обследование каждого пациента на первичном уровне. Наиболее критической Юлия Тимошенко назвала ситуацию с сельской медициной.

«Они придумали закрыть ФАПы и оставить лечение только в центре. Они приняли закон, который начнет действовать с середины 2019 года, и предложили для села телемедицину», - отметила нардеп.

«Предполагается, что больной человек должен связываться с врачом и консультироваться по дальнейшему лечению через Skype. Но также возникает вопрос, как пожилой человек в сельской местности, где нет соответствующих гаджетов и Wi-Fi, сможет это сделать? Это означает, что люди в селе рискуют вообще остаться без медпомощи», - подытожила Юлия Тимошенко.

При этом политик напомнила, что за услуги врачей второго звена, узкоспециализированных, люди будут платить сами.

«Но они не подумали, что у нас 80% людей, по оценкам ООН, находятся за чертой бедности. У кого из украинцев хватит денег заплатить за услуги хирургов, онкологов по европейским ценам? Если не хватит денег, люди останутся больными, а врачи без зарплат», - пояснила Тимошенко.

«Нам нужно взять опыт лучших стран мира, которые живут на основе обязательной страховой медицины. Где страховые медицинские взносы, если человек работает, платят работодатели. А если человек не работает (пенсионеры, безработные), платит государство. Тогда мы получим настоящую медицину: оплаченные услуги и нормальную зарплату для медиков », - убеждена она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram