ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция Полтавской области освободила из незаконного "ребцентра" 21 человека

Пациентов удерживали против их воли и вводили неизвестные препараты.

Полиция Полтавской области освободила из незаконного "ребцентра" 21 человека
Фото: pol.pg.gov.ua

В реабилитационном центре в Полтавской области незаконно удерживали 21 человека, применяя к ним неизвестные препараты. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Во время проведения следственных действий в двух реабилитационных центрах установлено, что в них находились 40 человек, которые за средства родственников проходили курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости. 21 "пациент" сообщил, что их держали на территории учреждений незаконно, вопреки их воле, ограничивая личную свободу. Права свободного выхода из домовладения последние не имели, окна в их комнатах были зарешечены и закрыты, доступ свежего воздуха ограничен.

Некоторые лица сообщили, что работники реабилитационного центра принудительно вводили пациентам лекарственные средства неизвестного происхождения, а за нарушение режима последних наказывали путем ограничения доступа к пище и запретом общения между собой.

Во время обыска обнаружена и изъята медицинскую документацию, документы, на основании которых пострадавших помещали в "ребцентры"и на основе которой осуществляется деятельность центров.

Освобожденные пациенты - из разных регионов Украины (жители Полтавской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Киевской, Житомирской, Харьковской, Черновицкой, Кировоградской, Сумской и Тернопольской областей) по собственному желанию покинули места принудительного содержания.

По фактам незаконного лишения свободы полиция открыла уголовное производство, выполняются следственные действия, чтобы установить организаторов незаконных центров.

Напомним, ранее в ноябре в Одесской области правоохранители освободили из трудового рабства 94 человек, удерживаемых насильно супружеской парой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram